Катастрофы российских военных самолетов и вертолетов за время полномасштабной войны

Читати українською

В субботу, 13 мая, россия потеряла минимум четыре военных летательных аппарата на своей территории. За утро в Брянской области потерпели крушение истребители Су-35 и Су-34, а также два или три вертолета Ми-8. Официально минобороны не комментировало инциденты. По информации СМИ, эти вертолеты и самолеты входили в одну авиагруппу, которая должна была нанести удар по Черниговской области, и были сбиты ракетами «воздух-воздух». В Воздушных силах ВСУ в то же время опровергают причастность к катастрофам, допустив, что машины могла сбить российская ПВО. «Слово и дело» предлагает вспомнить другие аварии военной авиации рф за время полномасштабной войны.

После серии катастроф в Брянской области вспоминаем другие аварии российских военных самолетов и вертолетов за время полномасштабной войны.
Аварии российской военной авиацииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В первый день полномасштабного вторжения в Украину в Воронежской области потерпел крушение самолет Ан-26, весь экипаж погиб (обычно экипаж состоит из шести человек). В россии заявили, что причиной катастрофы стал «отказ техники».

8 апреля в Ленинградской области рухнул истребитель- перехватчик МиГ-31. Это был учебно-тренировочный полет, экипаж успел катапультироваться. Причиной катастрофы назвали «техническую неисправность».

17 и 21 июня россия потеряла два истребителя Су-25 – в Белгородской и Ростовской областях. Военные в обоих случаях заявили о том, что причиной крушения стала «техническая неисправность». При этом в случае с аварией в Ростовской области для летчика все закончилось смертельным исходом.

24 июня под Рязанью совершил жесткую посадку военно-транспортный самолет Ил-76. В российском минобороны заявили, что это произошло из-за «неисправности двигателя»: самолет частично разрушился на земле, погибли четыре человека.

18 июля в Ленинградской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, экипаж выжил. 11 сентября и 9 октября в Ростовской области разбились истребители Су-25 и Су-24.

Масштабная катастрофа произошла 17 октября в Ейске: самолет Су-34 упал на многоэтажный жилой дом, в результате чего погибли минимум 15 его жителей. В минобороны рф заявили, что самолет выполнял учебно-тренировочный полет и упал из-за возгорания двигателя при взлете. Экипаж при этом катапультировался.

Меньше чем через неделю похожий инцидент, но с меньшими потерями, произошел в Иркутске: Су-30 упал на двухэтажный жилой дом, погибли оба пилота.

2 декабря опять, как заявили в минобороны, из-за «технической неисправности», в Приморском крае упал истребитель МиГ-31.

27 января в московском аэропорту «Внуково» потерпел крушение вертолет Ми-8, никто не пострадал. 23 февраля в Белгородской области рухнул штурмовик Су-25, пилот погиб.

26 апреля по неизвестной причине в Мурманской области потерпел крушение истребитель Миг-31, пилоты выжили.

12 апреля в оккупированном Крыму во время учебно-тренировочного полета в Джанкойском районе упал вертолет Ми-28, погибли два летчика.

А уже на следующий день в Брянской области произошла целая серия катастроф. Так, в поселке Сурецкий Муравей упал самолет Су-35, затем в городе Клинцы рухнул вертолет Ми-8, после этого в поселке Истровка упал Су-34, а рядом с селом Волкустичи – второй вертолет Ми-8. По некоторым данным, за день упали три вертолета. Известно о гибели минимум восьми летчиков.

Напомним, из инфографики можно узнать, какие инциденты за время полномасштабной войны произошли на авиабазах россии и Беларуси.

Также «Слово и дело» разбиралось, сколько в россии авиабаз воздушно-космических сил и где они расположены.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: