Сколько у россии авиабаз воздушно-космических сил и где они расположены

Читати українською

По данным украинской разведки, россия сосредоточила на своих западных авиабазах около 450 вертолетов и 300 самолетов. Массированной воздушной атакой это не грозит – вероятно, авиация будет использована для поддержки наступления на востоке Украины. «Слово и дело» решило разобраться, сколько в россии авиабаз воздушно-космических сил и где они расположены.

Больше всего авиабаз российских ВКС расположено в Краснодарском крае – восемь. В частности, аэродромы Ейска и Приморско-Ахтарска использовались для базирования самолетов, которые выпускали ракеты по Украине. Аэродром Ейска расположен прямо напротив оккупированного Мариуполя.

В Приморском крае находится семь авиабаз. Кстати, туда россия перебазировала свою стратегическую авиацию после взрывов на аэродромах в прошлом году.

В оккупированном Крыму россия разместила шесть авиабаз ВКС: «Кировское» (Феодосия), «Бельбек», «Кача», «Гвардейское», «Саки» (Новофедоровка), «Джанкой» (вертолетная база). В полномасштабной войне против Украины россия активно использует аэродромы «Саки» и «Бельбек», в августе там произошла серия взрывов.

Пять аэродромов расположены в Ростовской области россии. В частности, аэродромы «Морозовск» и «Миллерово» используются для размещения авиации, которая атакует Украину.

Также пять аэродромов в Саратовской области. Среди них авиабаза стратегической авиации «Энгельс». Еще по пять авиабаз размещены в Московской и Ленинградской областях.

В Мурманской области расположены четыре военных аэродрома. Так, на базу «Оленья» россияне перебрасывали авиацию после взрывов на «Энгельсе».

Еще по четыре авиабазы находятся в Сахалинской и Калининградской областях и Хабаровском крае.

По три аэродрома ВКС россии размещены в Забайкальском крае, Архангельской, Свердловско, Астраханской, Воронежской, Тверской областях.

По две авиабазы в Республике Саха, Чукотском автономном округе, Оренбургской, Челябинской, Волгоградской, Тамбовской, Смоленской, Владимирской, Псковской областях.

В Новгородской, Вологодской, Амурской, Иркутской, Новосибирской, Курской, Самарской, Липецкой, Ульяновской, Брянской, Калужской, Рязанской, Нижегородской областях, Республике Карелия, Красноярском крае, Камчатском крае, Алтайском крае, Республике Тива, Республике Коми, Пермском крае, Республике Адыгея, Ставропольском крае, Северной Осетии, Чечне, Дагестане, Абхазии размещено по одной российской авиабазе.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о том, какие военные объекты Беларуси размещены возле границы с Украиной.

Из инфографики можно узнать, какие инциденты за время полномасштабной войны произошли на авиабазах россии и Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: