Какие населенные пункты в тылу рф и на оккупированной территории подверглись атакам дронов

Читати українською

В приграничных районах россии за последние пару дней произошла серия атак беспилотников. По информации местных властей, 2 мая беспилотник сбросил взрывчатку на место строительство оборонительных сооружений в Белгородской области. В Краснодарском крае беспилотники атаковали нефтебазу, а Брянской области – военный аэродром. А на выходных из-за попадания беспилотника загорелась нефтебаза в аннексированном Севастополе. Это лишь небольшая часть инцидентов, которые стали регулярно происходить в рф и на оккупированных ею территориях. Россияне обвиняют в этом Украину, хотя подтверждений происхождения дронов нет. А, помимо ущерба логистике, атаки имеют серьезное психологическое влияние на кремль и обычных россиян. «Слово и дело» составило карту атак.

Атакам беспилотников, по подсчетам наших аналитиков подверглись минимум 30 городов россии и оккупированных ею городов Украины. Кроме того, дроны фиксировали в нескольких десятках российских деревень.

В Крым дроны неоднократно были замечены над Севастополем, Симферополем, Керчью, Бахчисараем, Феодосией, Армянском, Джанкоем и Евпаторией.

В последний раз оккупационные власти полуострова сообщали о «работе ПВО» буквально на днях, 1 мая – возле Евпатории и Севастополя.

До этого, 29 апреля, благодаря беспилотникам произошел масштабный пожар на нефтебазе в Севастополе. В ВСУ сообщили, что после этих инцидентов российские корабли опасаются заходить в бухты.

Масштабная атака была 29 октября – оккупационные власти заявили, что беспилотники атаковали базу российского черноморского флота в Севастополе. После этого россия даже пыталась выйти из зернового соглашения.

Из приграничных территорий россии про атаки беспилотников сообщали в Новошахтинске, Новороссийске, Белгороде, Курске, Стародубе, Ейске, Ростове-на-Дону, Валуйках, Курчатове, Клинцах и других городах.

Долетали беспилотники и до глубокого тыла россии. В декабре были атаковали две авиабазы – под Рязанью и в Энгельсе, в результате чего были повреждены несколько самолетов.

Беспилотники также атаковали цели в Туапсе, Пскове, Воронеже. Тревожно себя чувствует и Москва: например, только на прошлой неделе за одни сутки в столице и области были найдены шесть дронов. А сегодня в россии вообще обвинили Украину в попытке атаки на Кремль: якобы возле резиденции путина были сбиты два беспилотника.

Кроме того, атакам дронов подверглись десятки приграничных российских деревень. Например, только 24 апреля российские СМИ сообщали, что села в Белгородской области восемь раз за день подвергались атакам с воздуха. Чаще всего под удары попадают электроподстанции.

Напомним, «Слово и дело» писало, на каких объектах оккупированного Крыма за последний год происходили взрывы.

На инфографике – взрывы и пожары в российском приграничном городе Белгород.

Также наши аналитики собрали информацию о крупных пожарах в Москве и ее окрестностях с начала полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: