Выплаты и премии для военных: в Раде рассказали, какие нововведения планируют

Читати українською
Пакет законопроектов относительно зарплат для военных готовят в парламенте. В частности, хотят повысить зарплаты срочникам и инструкторам, а также ввести премии для проведения наступления.
novynarnia.com

В Верховной раде готовят «стимуляционный пакет» законодательных изменений для упорядочения вопроса выплат зарплат и премий военным.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

30 тысяч для военных: что известно об отмене и возвращении выплатЧто известно об отмене дополнительного вознаграждения для военных в размере 30 тысяч, смогут ли его вернуть.

Сегодня стало известно, что в пятницу собиралась рабочая группа, в состав которой вошли первый заместитель спикер Александр Корниенко, главы и представители фракции и группа, председатели комитета и представители силового блока.

На заседании обсуждали комплекс вопросов, связанных с денежным обеспечением военнослужащих и выплатой дополнительного вознаграждения, в частности:

  • повышение уровня зарплаты срочникам (не ниже уровня минимальной заработной платы);
  • увеличение размера стипендий курсантам высших военных учреждений и учебных заведений, имеющих военные учебные подразделения (не ниже уровня стипендий гражданских вузов);
  • повышение уровня денежного довольствия инструкторов;
  • унификации оплаты труда военнослужащих всех структур сил обороны и безопасности в контексте введения единого стандарта денежного довольствия;
  • выплаты дополнительного вознаграждения, в частности, создание законодательных оснований стимулирующих выплат для проведения наступления.

«Результатом совместной работы должен стать так называемый «стимуляционный пакет» законодательных изменений по упорядочению указанных вопросов», – сообщили в Раде.

Напомним, 10 апреля депутаты приняли поправку, которая предусматривает возвращение военнослужащим дополнительных ежемесячных выплат в размере 30 тысяч гривен. Надбавку предложили вернуть за счет сокращения зарплат госслужащих и менеджмента госпредприятий, но этих средств недостаточно.

Министр финансов Сергей Марченко называл единственный способ финансирования выплат.

Силовики на прошлой неделе попросили Верховную раду отложить вопрос возвращения выплат. А вместо этого создать рабочую группу для урегулирования вопроса зарплат защитников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: