В Раде намерены вернуть доплаты военным

Читати українською
В Раде предложили вернуть доплаты военным, но ограничить зарплаты депутатам, министрам и прокурорам.

Военнослужащим предлагается вернуть надбавки в 30 тысяч гривен. Одновременно на зарплаты в бюджетных учреждениях хотят установить потолок.

В Верховной Раде прошел регистрацию законопроект №9071, предусматривающий выплату дополнительного вознаграждения в размере 30 тысяч грн ежемесячно. Выплаты предусмотрены для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, полицейских, независимо от задач или районов прохождения службы. Норма будет действовать в период военного положения.

Индексация пенсий-2023: кому и на сколько в Украине повысят пенсиюО том, кому и на сколько в Украине в 2023 году повысят пенсионные выплаты – в материале Слово и дело

Для тех, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях, в частности на временно оккупированной рф территории Украины, на территории между позициями Сил обороны и позициями войск государства-агрессора, в период осуществления указанных мероприятий размер дополнительного вознаграждения планируют увеличить до 100 тысяч грн в месяц пропорционально времени участия в мероприятиях.

Такие же изменения предлагается отнести к категориям лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, а также полицейских.

Для покрытия расходов на эти выплаты парламентарии предлагают установить потолок зарплаты, денежного обеспечения работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений. Так, выплаты не должны превышать 10 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2023 года.

С 1 октября минимальная зарплата составляет 6700 грн, следовательно, «потолок» достигает 67 тысяч грн.

Это ограничение предлагается также применить при начислении заработной платы нардепам, членам Кабмина, сотрудникам НБУ, прокурорам.

Проект закона находится на рассмотрении профильного комитета и должен пройти два чтения в зале парламента. Также он должен получить подпись президента.

Напомним, с 1 февраля изменился порядок начисления выплат военным.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что помощи Запада хватит на пенсии и зарплаты в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: