Вблизи оккупированной Запорожской АЭС взорвалась мина – подробности

Читати українською
На Запорожской АЭС продолжает работать только одна активная линия электропередачи для внешнего питания.
фото: Фокус

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), присутствующие на оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции, сообщили, что недалеко от ЗАЭС взорвалась мина.

Об этом сообщает руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Эксперты МАГАТЭ, присутствовавшие на украинской ЗАЭС, на этой неделе снова были вынуждены скрыться после предупреждений о ракетном нападении, при этом вдалеке были слышны звуки непрерывного обстрела, поскольку в регионе продолжаются военные действия. Кроме того, одна мина взорвалась вблизи объекта», — говорится в сообщении.

Гросси подчеркнул, что увеличение военного присутствия и активности в регионе еще раз подчеркивает важность и срочность согласования защиты электростанции.

Согласно словам экспертов МАГАТЭ, на Запорожской АЭС продолжает работать только одна активная линия электропередач для внешнего питания. Резервная линия электропередач, поврежденная 1 марта, остается отключенной.

Напомним, недавно уже была информация, что российская мина сдетонировала около 4-го энергоблока Запорожской АЭС.

Стоит отметить, что российские войска обустроили боевые позиции на крышах нескольких из шести корпусов реакторов Запорожской атомной электростанции.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты, опасаясь украинского контрнаступления, готовятся заблокировать персонал Запорожской АЭС на станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: