«Директору» ЗАЭС сообщили о подозрении, он отсоединил станцию от энергосистемы Украины

Читати українською
С 11 марта по ноябрь 2022 года он обеспечил выполнение указания Москвы об отключении атомной электростанции от объединенной энергосистемы Украины.
Олег Романенко

Оккупационному руководителю Запорожской АЭС Олегу Романенко, отсоединившему станцию от энергосистемы Украины, объявили о подозрении.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что мужчина является россиянином и имеет отношение к распространению оккупационного режима на временно захваченной части Украины.

«До этого назначения россиянин был главным инженером Балаковской атомной электростанции в Саратовской области страны-агрессора. После захвата украинского энергообъекта Романенко стал «директором» созданной захватчиками «эксплуатирующей организации Запорожской АЭС», входящей в структуру Росатома», - говорится в сообщении.

В спецслужбе установили, что с 11 марта по ноябрь 2022 года он обеспечил выполнение указания Москвы об отключении атомной электростанции от объединенной энергосистемы Украины.

«В дальнейшем «чиновник» организовал работу атомного объекта в интересах россии. Для этого он подстрекал работников АЭС поддержать оккупантов и сотрудничать с ними. В случае несогласия - угрожал «увольнением» и преследованиями со стороны карательных органов россии», - добавляют в Службе безопасности.

Романенко сообщили о подозрении по таким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • нарушение законов и обычаев войны;

  • государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

Мужчине грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты, опасаясь украинского контрнаступления, готовятся заблокировать персонал Запорожской АЭС на станции.

Также была информация, что российская мина взорвалась у машинного зала 4-го энергоблока Запорожской АЭС.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: