Россия планирует взять в заложники персонал Запорожской АЭС – Энергоатом

Читати українською
Россияне уже доставили на станцию много провизии и воды, готовясь к длительному содержанию сотрудников ЗАЭС в заложниках.
Фото с открытых источников

Российские оккупанты, опасаясь украинского контрнаступления, готовятся заблокировать персонал Запорожской АЭС на станции.

Об этом сообщили в пресс-службе Энергоатома.

«Учитывая большой дефицит профессиональных атомщиков, которые нужны для эксплуатации временно оккупированной Запорожской АЭС, и опасаясь украинского наступления, рашисты готовятся к длительному содержанию сотрудников ЗАЭС в заложниках», – говорится в сообщении.

Отмечается, что россияне уже доставили на станцию много провизии и воды.

«Вероятно, оккупанты не отпустят персонал станции после одной из очередных рабочих смен, насильно заблокировав их на ЗАЭС», – подчеркивают в Энергоатоме.

В компании напомнили, что подобные действия российские террористы уже совершали раньше.

«Подобный трюк оккупанты уже проводили в начале полномасштабного вторжения, когда закрыли смену станции на Чернобыльской АЭС. Тогда захватчики около месяца не отпускали персонал станции по домам, держа людей в заложниках вплоть до деоккупации», – напомнили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что российская мина взорвалась у машинного зала 4-го энергоблока Запорожской АЭС.

А 6 апреля российские оккупанты ворвались в одно из помещений временно захваченной Запорожской АЭС и похитили четырех сотрудников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: