На ЗАЭС есть «чувствительная» ядерная технология США, американцы запретили рф ее трогать – CNN

Читати українською
В середине марта директор одного из департаментов Министерства энергетики Андреа Феркиле направил письмо главе Росатома, в котором говорилось о том, что на ЗАЭС есть ядерные технические данные американского происхождения.

Власти США предупредили российских оккупантов о «чувствительных» ядерных технологиях на Запорожской АЭС.

Об этом говорится в публикации портала CNN.

Украинская армия в октябре пыталась вернуть Запорожскую АЭС, но попытка была неудачной – TimesВ ночь на 19 октября около 600 украинских военных на 30 катерах попытались высадиться на левый берег Днепра.

По данным журналистов, в середине марта директор Управления политики нераспространения Министерства энергетики Андреа Феркиле направил письмо главе «Росатома», в котором говорилось о том, что на ЗАЭС есть «ядерные технические данные американского происхождения, которые находятся под экспортным контролем правительства США».

Издание отмечает, что товары, программное обеспечение и технологии подлежат экспортному контролю лишь в том случае, если существует возможность их использования таким способом, который подрывает интересы национальной безопасности США.

Министерство также предупредило россиян, что любое обращение с американскими технологиями будет считаться «незаконным».

Представители CNN направили запрос в Национальное управления ядерной безопасности с просьбой оценить подлинность письма. Там журналистам сообщили, что письмо настоящее.

В другом письме Феркиле генинспектору Минэнергетики говорится, что ведомство «не имеет никаких записей о текущем разрешении на передачу этой технологии и технических данных любому российскому гражданину или организации».

Напомним, ЗАЭС находится под контролем рашистов с марта прошлого года. Все это время россияне подвергают станцию ядерной опасности.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты, опасаясь украинского контрнаступления, готовятся заблокировать персонал Запорожской АЭС на станции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: