У каких стран российская группа «Вагнера» пыталась купить оружие и боеприпасы

Читати українською

Наемники российской частной компании «Вагнер», которые воюют в Украине, в начале года столкнулись со «снарядным голодом». Основатель ЧВК Евгений Пригожин обвинил министерство обороны в том, что оно не поставляет боевикам в Бахмуте достаточное количество боеприпасов. Из-за этого, по его словам, потери выросли в несколько раз. Проблема вынудила Пригожина буквально ходить с протянутой рукой: по данным Пентагона, он пытался купить оружие минимум в четырех странах. Что из этого получилось – на инфографике «Слово и дело».

Группа Вагнера пыталась купить оружие и боеприпасы у нескольких стран. Подробнее – на инфографике.
У кого пытались приобрести оружие вагнеровцыСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Информация о попытках Пригожина раздобыть вооружения в других странах стала известна из документов Пентагона, которые слили в сеть.

Согласно секретным данным, в начале 2023 года Пригожин запрашивал оружие и боеприпасы у Китая. Как писало издание Financial Times, прямой запрос свидетельствовал о том, что у основателя «Вагнера» была определенная уверенность в том, что Пекин будет вооружать рф.

Впрочем, Китай никакого оружия не отправил и даже не вышел на контакт с Пригожиным.

Такой же неудачной оказалась попытка купить оружие у одной стран НАТО – Турции. По данным американской разведки, представители ЧВК контактировали с турецкой стороной относительно поставок беспилотников, гаубиц, систем радиоэлектронной борьбы и контрбатарейных систем.

Кроме того, «вагнеровцы» пытались закупить у Турции оружие через посредников – президента Мали, который бы купил оружие для «Вагнера» якобы для операций в его стране.

Две страны, по данным Пентагона, согласились продать ЧВК «Вагнер» оружие, тут ничего неожиданного – это Беларусь и Сирия. Так, Беларусь к началу году уже продавала оружие неизвестного типа и согласилась поставить 300 тысяч гранатометных выстрелов ВОГ-17.

У Сирии Пригожину удалось закупить немного гранатометов.

Кроме того, еще до скандала со «снарядным голодом» в США сообщали, что группа «Вагнера» получила партию оружия от Северной Кореи – ракеты и снаряды.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какие государства помогают россии оружием для войны против Украины.

Из инфографики можно узнать, какие частные военные компании есть в рф и в каких странах они действовали.

Кроме того, мы собрали информацию об успешных ударах украинских военных по местам расположения «вагнеровцев».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: