Друзья путина: какие страны помогают россии вооружением для войны против Украины

Читати українською

Год полномасштабной войны против Украины истощил запасы российского вооружения. Значительные потери в технике заставляют путина теперь искать помощи у немногочисленных союзников. Как правило, это страны с авторитарным или диктаторским режимом. «Слово и дело» разобралось, какие государства помогают рф оружием для поддержки агрессии против Украины.

Иран, Беларусь, Северная Корея помогают россии вооружением для войны против Украины. Также путинский режим пытался купить оружие у Сербии и Мьянмы и надеется получить помощь от Китая.
Кто помогает россии вооружениемСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Один из самых главных союзников россии теперь – Иран. С конца лета прошлого года он начал поставлять рф дроны камикадзе – Shahed-129, Shahed-131, Shahed-136, Shahed-191, Mohajer-6.

В октябре Министерство иностранных дел Украины официально обвинило Иран в соучастии в преступлении агрессии, военных преступлениях и террористических актах россии. Дмитрий Кулеба предложил президенту Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном, но пока такое решение принято не было.

Иран, в свою очередь, несмотря на доказательства, отрицает поставки беспилотников россии.

Однако, по информации СМИ, речь идет не только о дронах: Иран дает россии боеприпасы для артиллерии, танков и стрелкового оружия. Так, на прошлой неделе телеканал Sky News сообщил, что Иран отправил около 100 миллионов пуль и около 300 тысяч снарядов.

Кроме того, есть вероятность, что Иран предоставит россии баллистические ракеты Fateh-110, Fateh-313 и Zolfaghar, которые Украина не сможет эффективно перехватывать. Но пока россия не решилась на такую сделку – как пишет Financial Times, из опасений, что в таком случае Запад предоставит Украине дальнобойное оружие.

Не партнер, а скорее сателлит россии – Беларусь, не только отдала в пользование свои полигоны и воздушное пространство, но и помогает вооружением. Только за семь месяцев полномасштабной войны Беларусь, по информации группы «Беларускі Гаюн», отправила рф больше 65 тысяч тонн боеприпасов.

Также режим Лукашенко предоставил россии сотни танков Т-72А, БМП и грузовиков «Урал».

У стран НАТО, в частности США, есть доказательства того, военную помощь россии оказывает Северная Корея. В ноябре в Совете национальной безопасности США заявили, что Северная Корея отправила рф значительное количество артиллерийских снарядов.

В начале года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что КНДР поставляла ракеты российской частной военной компании «Вагнер».

Западные разведки утверждают, что затянувшаяся война вынудила россии летом провести репатриацию своего вооружения из Сирии. В июле торговое судно вывезло из Сирии оружие и военную технику – в обход санкций.

Руководитель украинской разведки Кирилл Буданов рассказывал, что россия пыталась купить оружие у Мьянмы и Сербии. «Россия просто пытается приобрести где угодно что угодно. Потому что проблемы у них значительные. Сербия, на которую все так в россии надеялись, отказала в передачах вооружений. Есть определенные попытки купить через третьи страны – более-менее масштабно ввезти вооружение. Сейчас пробуют с Мьянмой. Что из этого получится, увидим со временем. Но по факту россия, в вопросе вооружений ограничена, скажем так, Ираном», – сказал он в феврале.

Есть также определенные сигналы того, что Китая может поставить Москве оружие и боеприпасы. США предупредили Пекин о «серьезных последствиях» в случае принятия такого решения, а Евросоюз готов рассматривать поставки, как «пересечение красной линии».

Издание The Washington Post написало, отправка летального оружия россии станет не только угрозой для международной безопасности, но и для собственных интересов Пекина.

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, какие заграничные визиты совершал путин после вторжения в Украину, и кто из мировых лидеров приезжал к нему.

Из инфографики можно узнать, какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: