Пригожин может свернуть операции своих наемников в Украине и перебросить их в Африку – Bloomberg

Читати українською
Основатель Вагнера Пригожин из-за сложностей на войне против Украины может вернуться к активным операциям в Африке.
thesun.ie

Основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин может свернуть операции своих наемников в Украине после того, как российское военное командование сократило им поставки боеприпасов и запретило вербовать заключенных. Вместо этого Пригожин может снова сосредоточить свою деятельность в Африке.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Российские силовики и политический истеблишмент рассматривают Пригожина как растущую угрозу режиму путина, поэтому ему ограничивают ресурсы. Несмотря на месяцы попыток и огромные потери наемники «Вагнера» до сих пор не захватили свою главную цель – Бахмут.

Кадыров, Пригожин, Гиркин: что из себя представляют самые одиозные лица путинской россииРамзан Кадыров, Евгений Пригожин, Игорь Гиркин – что общего у трех главных критиков военного командования россии.

«Пригожин всем мешает. Его единственная защита сейчас — это его личные отношения с путиным, который все еще считает его в определенном смысле полезным», – отметила российский политолог Татьяна Становая.

После нескольких недель публичных жалоб на то, наемникам не поставляют снаряды и другие предметы снабжения, Пригожин признал, что после завершения битвы за Бахмут ЧВК придется «перезагрузить».

Пока нет признаков того, что Пригожин передислоцирует свою армию в Африку, но собеседники агентства говорят, что операции на континенте, вероятно, в будущем привлекут больше его внимания, поскольку ситуация в Украине «стала более сложной для его сил».

В опубликованном в понедельник объявлении о наборе в ЧВК приглашают боевиков на 6 месяцев в Украину и на 9-14 месяцев в Африке с указанием, что те, кто хочет служить в африканских странах, будут отправлены в резерв.

СМИ писали, что у Пригожина есть определенные интересы в Африке, в частности, добыча золота и алмазов.

Напомним, ранее сообщалось, что Пригожин планирует набрать в ЧВК «Вагнер» около 30 тысяч новых наемников к середине мая.

Пригожин также обращался за помощью к Сергею Шойгу из-за намерений ВСУ начать контрнаступление.

Ранее его отключили от специальной связи с органами российской власти, чтобы он не мог просить обеспечить наемников снарядами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: