США еще в январе ожидали падения Бахмута и призывали Украину отвести войска – WP

Читати українською
США в январе считали, что Бахмут вот-вот будет захвачен и призывали Украину отвести войска, сообщают СМИ со ссылкой на секретные документы американской разведки.
latimes.com

США еще в январе ожидали, что российские войска захватят Бахмут – они предупредили Украину о возможном окружении войск в городе и предлагали сократить потери и отступить. Но Украина проигнорировала предупреждения и продолжила оборону.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на секретные документы американской разведки.

Бои за Бахмут: кто из военно-политического руководства Украины приезжал в город и его окрестностиЧаще всего в Бахмуте и на Бахмутском направлении бывает Александр Сырский. Кто еще из военно-политического руководства приезжал туда – на инфографике.

В документе с пометкой «совершенно секретно» было предупреждение, что наступление россии с ноября «поставило под угрозу способность Украины удерживать город», и украинские силы, вероятно, «подвергнутся риску окружения, если они не отступят в течение следующего месяца». Эти предупреждения по большей части остались без внимания, отмечает издание.

Один из украинских командиров в Бахмуте Павел Палиса сказал журналистам, что он ничего не знают о такой оценке американской разведки, а также о рекомендациях оставить Бахмут.

По его словам, удерживать часть города на месяцы дольше, чем прогнозировалось, удалось благодаря сочетанию классической городской войны и передовой разведки дронами.

Напомним, в начале марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказал предположение, что в ближайшее время Бахмут может перейти под контроль россиян.

14 марта на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего было принято решение продолжать оборону Бахмута.

В США после этого заверили в поддержке Украины независимо от ее решения по обороне города.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал две причины, почему ВСУ должны удержать Бахмут.

Он также рассказывал о возможных последствиях поражения Украины в Бахмуте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: