«Начнется давление»: президент рассказал о последствиях поражения Украины в Бахмуте

Читати українською
Зеленский считает, что в случае поражение Украины в Бахмуте, путин продаст свою победу Западу, российскому обществу, Китаю, Ирану.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский считает, что, если Украина проиграет затяжную битву в Бахмуте, россия начнет заручаться международной поддержкой сделки, которая будет требовать «неприемлемых компромиссов».

Глава государства сказал об этом в интервью Associated Press.

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

По его словам, если Бахмут падет, то путин «продаст эту победу Западу, своему обществу, Китаю, Ирану».

Поражение в любом месте на данном этапе войны, продолжил Зеленский, может поставить под угрозу импульс Украины: «Война — это пирог, который состоит из кусочков побед. Маленькие победы, маленькие шаги».

Зеленский также считает, что в случае поражения в Бахмуте давление будет не только со стороны международного сообщества, но и внутри страны. «Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу», – заявил президент.

Напомним, 14 марта члены Ставки Верховного Главнокомандующего, собранной президентом Владимиром Зеленским, приняли решение продолжать оборону Бахмута.

Ранее Зеленский назвал две причины, почему ВСУ должны удержать Бахмут.

В то же время, по оценке аналитиков Института изучения войны, российские войска сейчас занимают примерно 65% территории города.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: