Сколько дедлайнов по захвату Донбасса провалили российские оккупанты

Читати українською

За более чем год полномасштабной войны владимир путин не достиг ни одной из своих стратегических целей в Украине. Попытка захватить Киев прошлой весной обернулась фиаско, и российские войска сосредоточились на более достижимой, по мнению путина, цели – полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Однако попытка реализовать и этот план сопровождается для рф неудачами и большими потерями. По подсчетам «Слово и дело», оккупанты провалили уже десять дедлайнов по захвату Донбасса.

Российские войска провалили уже около десяти дедлайнов по захвату Донецкой и Луганской областей, установленных путиным.
Проваленные попытки рф захватить ДонбассСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первый проваленный срок касался даже не востока, а всей страны: по информации британского Королевского института объединенных сил, россия в феврале прошлого года планировала захватить всю Украину за десять дней, то есть ориентировочно до 5 марта.

После отступления с севера Украины путин вынужден был ограничить свои «аппетиты» только восточной частью. Как сообщали официальные лица США, президент россии поставил задачу взять Донбасс под полный контроль до начала мая – к Дню победы.

После провала этого плана путин, как рассказали украинские спецслужбы, отдал приказ захватить Луганскую область до 1 июня, а Донецкую – до 1 июля.

Дальше россияне планировали полностью захватить Донбасс до осени, чтобы затем провести там псевдореферендумы о «присоединении» к россии.

«Российское военное командование получило указание захватить Донецкую область до конца августа. Конец августа уже завтра. На Донбассе – украинский флаг и украинские герои, несмотря ни на что – несмотря на круглосуточный российский огонь, несмотря на попытки оккупантов перебросить туда разных наемников и зеков», – констатировал Владимир Зеленский 30 августа. В итоге рф провела так называемые референдумы, не контролируя полностью регионы.

Затем, по информации Генштаба ВСУ, путин поручил войскам выйти на административные границы Донецкой области до 15 сентября. Украинские военные в этот период уже активно освобождали Харьковскую область.

Следующий проваленный срок – 31 октября: до этой даты россия хотела оккупировать Донецкую область и, в частности, Бахмут.

После отступления из Херсона путин хотел, чтобы генерал Сергей Суровикин вышел на админграницы Донецкой области до конца 2022 года (но желательно раньше).

В начале года путин сменил командующего группировкой войск в Украине, назначив на должность Валерия Герасимова. И по информации украинской разведки, путин поставил Герасимову цель захватить Донбасс до марта.

Аналитики справедливо засомневались, что российские войска способны на это. «Путин, вероятно, снова переоценил возможности российских вооруженных сил. ISW не обнаружила никаких доказательств того, что россияне восстановили достаточную боевую мощь, чтобы нанести поражение украинским военным на востоке Украины и захватить более 11 300 квадратных километров неоккупированной Донецкой области (более 42% общей площади) до марта», – заявили в Институте изучения войны.

На днях глава украинской разведки Кирилл Буданов констатировал, что зимне-весеннее российское наступление провалилось. Он отметил, что 31 марта оккупанты должны были выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей – то есть это еще один сорванный дедлайн.

Напомним, аналитики ISW тоже считают, что россия провалила «большое» зимнее наступление и не достигла поставленных целей.

Украина, в свою очередь, готовит контрнаступление, которое ориентировочно начнется в апреле-мае. «Слово и дело» анализировало, какие события и заявления свидетельствуют о его неотвратимости.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: