В Раде снова предлагают ввести накопительные пенсии: кто и как должен будет участвовать в системе

Читати українською

Почти полсотни народных депутатов зарегистрировали в Верховной раде очередной законопроект о введении накопительного пенсионного обеспечения. Таких инициатив за последние годы было достаточно, а обеспечить переход от солидарной к накопительной пенсионной системе – одно из «вечных» обещаний украинских политиков, было оно и в предвыборной программе Владимира Зеленского. Но, несмотря на всеобщее признание необходимости реформы, она все еще остается нереализованной. Что на этот раз предлагают депутаты, разбиралось «Слово и дело».

Напомним, что в Украине действует смешанная пенсионная система, доминирует в которой солидарная (накопительные пенсии – исключительно добровольные). И проблема в том, что работающего населения, которое платит взносы, становится меньше, а пенсионеров больше.

«По данным ООН, Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения. Причем в ближайшие десятилетия сокращение население будет происходить почти исключительно за счет населения трудоспособного возраста… Сокращение численности населения трудоспособного возраста обусловит уменьшение количества плательщиков единого социального взноса. В то же время расходы на социальную защиту пожилых людей, в том числе пенсионные расходы, будут расти вместе с увеличением доли пожилых людей», – объясняют авторы законопроекта.

Законопроект предполагает обязательное участие в накопительной пенсионной системе всех работников в возрасте до 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу таких наемных работников.

Размер взносов, которые должны платить работодатели, будет увеличен в течение нескольких лет: в 2023 году нужно будет платить 1% от зарплаты, в 2024 году – 1,5%, в 2025 году – 2%. Государство будет софинансировать взносы на паритетных началах за счет госбюджета.

При этом размер ЕСВ, который платят работодатели, остается неизменным и включает накопительный взнос.

Кроме того, авторы законопроекта предусмотрели возможность увеличивать самостоятельные взносы по желанию работника: государство будет софинансировать их тоже на паритетных началах в пределах 3% от размера средней зарплаты.

Накопленные средства будут собственностью участников системы. В случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения будет переходить наследникам.

Предполагается, что до 2026 год взносы будут аккумулироваться в уполномоченном государственном пенсионном фонде, а после будет возможность перевести средства в любой другой фонд или же оставить в государственном.

Авторы законопроект подчеркивают, что пенсионные накопления будут охраняться от обесценивания и инфляционного влияния за счет их инвестирования в преимущественно консервативные денежные инструменты.

Напомним, осенью Верховная рада отложила рассмотрение законопроекта №2683 о введении обязательного накопительного уровня пенсионной системы.

Ранее «Слово и дело» анализировало, как президент Владимир Зеленский выполнял программное обещание обеспечить переход от солидарной к накопительной пенсионной системе.

Из инфографики можно узнать, какие пенсионные системы работают в странах мира.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: