Запуск накопительной пенсионной системы может начаться с 2024 года – условие

Читати українською
Глава Минсоцполитики считает, что накопительную пенсионную систему в пилотном варианте можно будет запускать с 2024 года. Но это при условии, что война в Украине закончится в 2023-м.

Накопительную пенсионную систему можно начинать запускать с 2024 года, при условии, если война в Украине закончится в следующем году.

Об этом министр социальной политики Оксана Жолнович заявила в интервью «Интерфакс-Украина».

«Накопительная пенсионная система необходима. Но я тоже не буду в очень радужном свете все изображать, потому что не весь объем необходимых задач зависит от Министерства социальной политики. Подать законопроект с процентом отчисления – это самое простое, что возможно. И тот закон, который сейчас подан с уменьшениями НДФЛ, я считаю грамотным вариантом начала. Вторая очень важная задача – это сохранить деньги, чтобы они могли быть выплачены, когда человек достигнет пенсионного возраста, приумножить их, по крайней мере, на уровень инфляции», – сказала Жолнович.

До какого возраста доживают и сколько денег получают пенсионеры в разных странах мираВ Украине средний размер пенсии составляет только 117 евро, а во Франции – почти 1,4 тысячи.

Старт запуска реформы, подчеркнула она, зависит от того, как надолго затянется война в Украине.

«Если, даст Бог, и в следующем году ее закончим, то мы уже с 2024 года можем начинать запускать накопительную систему. Так, как сейчас эта система прописана, она не создает для человека большого накопления, но позволяет постепенно запускать все процессы зарабатывания средств. Это будет вроде пилотного проекта, который не сильно рискован, не повлечет для человека потерю больших средств, и где первым оператором будет Государственный накопительный банк, и мы сможем больше прогарантировать их сохранность», – рассказала министр.

По ее словам, пилотный проект может затянуться на два года.

Отметим, обеспечить переход от солидарной к накопительной пенсионной системе – одно из «вечных» обещаний украинских политиков. В частности, оно было в предвыборной программе Владимира Зеленского.

Подробнее о реформе пенсионной системы в Украине, можно прочитать в материале «Слово и дело».

На инфографике – какие пенсионные системы работают в странах мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: