Как изменились выплаты пенсионерам в 2022 году

Читати українською

Вопреки войне, украинское правительство в этом году выплачивает в полном объеме и даже повышает пенсии. На 2023 года средства на пенсии и их индексацию тоже заложены. Правда, в этом вопросе, как признал премьер-министр Денис Шмыгаль, много зависит от финансовой поддержки международных партнеров. Как изменились выплаты пенсионерам в 2022 году – на инфографике «Слово и дело».

Напомним, что в Украине 10,7 млн пенсионеров, из которых 2,7 млн – работают. Большинство пенсионеров получают выплаты по возрасту, 13,9% – по инвалидности, 5,86% – из-за потери кормильца, 5,37% – за выслугу лет, 0,6% – социальные пенсии.

До начала полномасштабной войны успели провести перерасчет пенсий для неработоспособных родителей, супругов погибших в ходе антитеррористической операции – минимальную пенсию для них установили на уровне 7,8 тысяч гривен. Это коснулось 3,4 тысяч украинцев.

Также с 1 января пересчитали пенсии по инвалидности лицам из числа участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и пенсий по потере кормильца – в среднем выплаты выросли на 2,9 тысяч гривен.

В течение года пересчитали также выплаты по инвалидности в результате заболеваний после аварии на Чернобыльской АЭС – пенсии для 4,1 тысячи человек в среднем повысили на 789,7 грн.

595 тысячам работающих пенсионеров пенсии в апреле повысили в среднем на 168 грн.

В марте была проведена индексация пенсий для 10,7 млн человек – выплаты проиндексировали на 14%. Кроме того, была проведена индексация «военных» пенсий для 0,49 млн человек – их размер в среднем увеличился на 787,2 грн.

С октября провели пересчет пенсий, который коснулся 2,8 млн украинцев в возрасте 65 лет и старше и которые имеют необходимый страховой стаж (от 30 и 35 лет для женщин и мужчин соответственно) – повышение составило в среднем на 231 грн.

В этом году были также установлены компенсационные выплаты некоторым категориям пенсионеров. Для 1,2 млн украинцев в возрасте 70-75 лет ввели ежемесячную доплату в размере до 300 грн.

Для пенсионеров старше 80 лет (таких 1,35 млн) компенсационная выплата составляет до 500 грн, для граждан 75-80 лет (таких пенсионеров 860 тысяч) – до 400 грн.

С октября изменился также размер минимальной пенсии. Пенсионерам, которым исполнилось 70 лет со страховым стажем минимум 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, минимальную пенсию повысили до 3 тысяч гривен.

У пенсионеров от 80 лет со стажем 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин размер пенсии составляет не меньше 2,6 тысяч грн.

С 1 декабря возрастут пенсии из-за роста прожиточного минимума.

Напомним, «Слово и дело» также разбиралось, как изменились правила выплаты жилищных субсидий.

С 1 июля в Украине вырос прожиточный минимум. Мы писали, как в связи с этим изменился размер социальных выплат.

На инфографике – какие пенсионные системы работают в странах мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: