Какие пенсионные системы работают в странах мира

Читати українською

Реформа пенсионной системы Украины назрела уже давно. Сейчас действует солидарная система, но из-за старения нации она скоро станет неэффективной. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, если нынешня тенденция сохранится – количество трудоспособного населения будет уменьшаться, а пенсионеров будет больше – уже через 15 лет государство не сможет платить пенсии в нынешнем объеме. «Каждый из нас должен позаботиться о своей пенсии с молодого возраста. Мы будем создавать накопительную пенсионную систему уже со следующего года», – подчеркнул премьер. «Слово и дело» решило посмотреть на опыт других стран.

Есть три вида пенсионной системы: солидарная (работающие граждане содержат пенсионеров за счет пенсионных взносов), накопительная (существуют пенсионные фонды, накопленные средства являются собственностью пенсионера) и смешанная.

В большинстве стран действует смешанная система, в которой доминирует либо солидарная, либо накопительная. Исключительно солидарная система работает на Кубе: пенсии платят гражданам соответствующего возраста, у которых есть 25 лет рабочего стажа. Исключительно накопительная система в Пакистане: работающие граждане платят взносы на свой пенсионный счет.

Солидарная система доминирует в Швеции, Польше, Финляндии, Иране, Турции, России, Египте и Китае. Например, в Швеции 16% зарплаты работника отчисляют к пенсионным обязательствам, 2,5% – идут на частный пенсионный счет. В Польше есть обязательные пенсионные взносы (19,5% фонда оплаты труда отчисляют в пенсионный фонд), а также существуют частные пенсионные фонды. В Египте, Турции и Иране пенсию начинают платить с наступлением пенсионного возраста, но при наличии необходимого трудового стажа. В Китае государственные пенсии платят только бывшим государственным служащим, остальные делают взносы из зарплаты в пенсионный фонд.

Накопительная пенсионная система доминирует в Великобритании, Италии, Австрии, Германии, Франции, США, Нидерландах, Грузии, Чили, Аргентине, Перу, Колумбии, Индии и Казахстане. В Британии базовая пенсия выплачивается по достижению пенсионного возраста, но от государственной пенсии можно отказаться и не платить взносы. В большинстве работники отчисляют взносы в пенсионные страховые фонды.

В Германии, Нидерландах, Франции, Австрии и Италии есть обязательное пенсионное страхование. Кроме того, существуют корпоративные пенсии – предприятия платят своим бывшим работникам.

В США 15,3% доходов работника уходит на обязательные пенсионные взносы, есть добровольные частные и государственные пенсионные фонды. В Чили государственные пенсии платят гражданам, если их частные пенсионные фонды обанкротились. Работники в стране делают обязательные отчисления из зарплаты в частные пенсионные фонды на личный счет. Аналогичная схема в Аргентине, Перу и Колумбии.

Напомним, «Слово и дело» собрало обещания представителей новой и предыдущей власти насчет пенсий.

Ранее политолог Александр Радчук писал о том, как правительство собирается запускать накопительную пенсионную систему.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: