Сколько военных потеряла россия в Украине: оценки рф, Генштаба и союзников

Читати українською

Точное количество убитых в Украине оккупантов неизвестно, но для агрессора это цифра определенно рекордная. За год полномасштабного конфликта потери рф уже в несколько раз превысили американские потери за 20 лет войны в Афганистане. Более того, по оценке аналитиков, они превысили суммарные потери во всех вооруженных конфликтах, в которых участвовали советская и российская армии с 1945 года. «Слово и дело» собрало оценки количества погибших россиян – от украинского Генштаба, наших союзников и самого агрессора.

В начале полномасштабного вторжения российское министерство обороны дважды озвучило свои текущие потери в Украине. Так, по данным на 2 марта было убито якобы 498 военнослужащих, а по состоянию на 25 марта – 1 тысяча 351.

Потери были занижены в десять раз: украинский Генштаб 2 и 25 марта сообщал о 5 тысячах 840 убитых и 16,1 тысячах убитых соответственно. Отметим, что именно в первые недели войны россия несла рекордные потери.

В конце апреля в СМИ просочились данные с закрытого брифинга министерства обороны россии: там сообщили, что безвозвратные потери составляют уже 13,4 тысяч солдат, еще около 7 тысяч – пропали без вести.

Пока официальные власти молчали подсчет убитых пытаются вести СМИ – так, Русская служба BBC дает количество погибших по подтвержденным фамилиям. На 30 мая журналисты насчитали чуть больше 3 тысяч убитых россиян.

Генштаб ВСУ тогда сообщал уже о 30 тысяч 350 убитых оккупантов. А британское Министерство обороны заявляло о более чем 14 тысячах погибших россиян.

В начале июня в госдуме заявили, что «россия практически перестала терять людей». Однако Украина на тот момент оценивала количество погибших уже в 30,7 тысяч человек.

На 20 июля СМИ собрали подтверждение о 4 тысячах 940 убитых российских военных. Генштаб отчитался уже почти о 39 тысячах убитых оккупантах. США, как рассказал директор ЦРУ Уильям Бернс, оценивали российские потери в 15 тысяч убитых и 45 тысяч раненых.

В день объявления мобилизации российское министерство обороны в третий раз назвало потери в Украине – почти 6 тысяч убитых. А по данным украинского Генштаба были убиты свыше 55 тысяч оккупантов.

В середине февраля Генштаб оценивал российские потери уже в более чем 141 тысячу убитых. СМИ смогли подтвердить личности только 14,7 тысяч убитых.

Британская разведка на тот момент полагала, что за время полномасштабной войны рф могла потерять до 200 тысяч военных, в том числе до 60 тысяч убитыми.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о самых больших одномоментных потерях россиян за время войны.

Из инфографики можно узнать, сколько военных и гражданских погибли в ходе конфликтов после Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: