Большое наступление россии: сколько атак отбивают ВСУ

Читати українською

В конце прошлого и в начале этого года эксперты и официальные лица предупреждали, что россия готовит масштабное наступление в Украине. Кроме Донбасса, среди возможных направлений называли Харьковскую область и юг от Запорожья. Ожидаемое стартовало началось в начале февраля: основными целями рф, как поясняли в разведке, являются Купянск, Лиман, Бахмут, Марьинка, Авдеевка и Угледар. Несмотря на ожесточенные бои, за почти два месяца оккупанты смогли достичь лишь некоторых тактических успехов, но не своих основных целей. Сейчас активная фаза наступления, по мнению аналитиков, затихает. В частности, это видно по уменьшению количества атак противника. На инфографике «Слово и дело» – сколько атак отбивают Вооруженные силы Украины.

Наступление российской армии в динамике. Количество отраженных ВСУ атак, по данным Генерального штаба – на инфографике.
Наступление оккупантов в динамикеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Зимне-весеннее масштабное наступление российских войск началось ориентировочно в начале февраля. В середине месяца это констатировали, в частности, президент Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Однако Генштаб начал публиковать данные о количестве отбитых ВСУ атак только в конце февраля.

Оккупационные войска вели наступление на пяти направлениях: Авдеевском, Бахмутском, Купянском, Лиманском и Шахтерском.

В конце февраля за сутки украинские военные отбивали до сотни атак: 22 февраля – около 90, 23 февраля – около 100, 24 февраля – около 70, 25 февраля – 71, 26 февраля – 81, 27 февраля – больше 60, 28 февраля – больше 85.

Самым напряженным на фронте днем, судя по данным Генерального штаба, было 1 марта – украинские военные отразили больше 170 атак. Оккупанты вели наступление в районах населенных пунктов Кременная, Белогоровка, Бахмут, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Ивановское, Каменка, Северное, Водяное, Невельское и Марьинка.

В течение 3 и 4 марта ВСУ отбили около 150 и около 130 атак оккупантов соответственно, 6 марта – больше 140, 7 марта – больше сотни, 8 марта – больше 110.

С середины марта можно заметить тенденцию снижения количества атак российских войск, самыми напряженными днями были 17, 20 и 21 марта. В отдельные дни наступательные действия оккупанты фиксируют только на четырех направлениях, а не на пяти.

В течение 19 марта украинские военные отбили 69 атак россиян, 22 марта – 83, 23 марта – около 79, 24 марта – 59, 25 марта – больше 85, 26 марта – больше 60, 27 марта – 62, 28 марта – 57.

Напомним, 20 марта в Институте изучения войны отметили, что масштабное весеннее наступление российской армии приближается к кульминации. Украина имеет хорошие возможности для того, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление.

Вчера в ВСУ констатировали изменение ситуации на Бахмутском направлении – за последние три дня в районе города уменьшилось количество боестолкновений.

По подсчетам аналитиков, в ходе наступления в феврале россия смогла захватить менее чем 0,04% украинской территории, понеся при этом тяжелые потери.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов считает, что у россии осталось время до конца весны, чтобы попытаться достичь хотя бы каких-то военных целей в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: