Украина настаивает на том, чтобы «зерновое соглашение» было бессрочным – Шмыгаль

Читати українською
Глава правительства отметил, что с начала действия инициативы Украина экспортировала более 24 млн. тонн продовольствия. В случае разблокирования морских путей и продления соглашения, Украина сможет экспортировать вдвое больше.
Фото: Кабинет министров Украины

Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что Украина не допустит сокращения сроков действия «зерновой сделки».

Такое заявление Шмыгаль сделал на заседании правительства в пятницу, 17 марта.

По его словам, украинская делегация продолжает настаивать на том, чтобы зерновое соглашение было бессрочным и продлевалось автоматически на 120 дней.

Шмыгаль отметил, что партнеры Украины – Турция и ООН – придерживаются такой же позиции.

«Попытки агрессора сократить сроки продления – это манипуляция ради дальнейшего шантажа и нагнетания глобального продовольственного кризиса. Мы должны этого не допустить», – заявил премьер.

Глава правительства добавил, что с начала действия инициативы Украина экспортировала более 24 млн. тонн продовольствия. При разблокировании морских путей и продлении соглашения это число можно будет удвоить.

Напомним, 14 марта в россии заявили, что зерновая сделка якобы продлена на 60 дней. В кремле назвали это «жестом доброй воли» с их стороны.

Текущая «зерновая сделка» была подписана в ноябре 2022 года и рассчитана на 120 дней - до 18 марта. Страна-оккупант за это время не раз искусственно тормозила реализацию соглашения, системно задерживая осмотр кораблей, которые следуют через Босфор.

Ранее сообщалось, что Украина начала вторую посевную с момента полномасштабного вторжения российской федерации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: