Кулеба обсудил с Блинкеном встречу G20 и спецтрибунал для рф – детали

Читати українською
Глава Госдепа США проинформировал Кулебу о своих дискуссиях на встрече министров иностранных дел стран Группы двадцати в Нью-Дели накануне, 2 марта.
Reuters

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в пятницу, 3 марта, провел телефонные переговоры с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Об этом Кулеба написал в Twitter.

Согласно словам министра, глава Госдепа США проинформировал его о своих дискуссиях на встрече министров иностранных дел стран «Группы двадцати» в Нью-Дели накануне, 2 марта.

«Я подробно остановился на наших дальнейших шагах по созданию специального трибунала для расследования преступления агрессии против Украины: наше следующее большое обязательство – обеспечить привлечение к ответственности российского руководства. Скоординированные усилия являются ключевыми», – подчеркнул Кулеба.

Отметим, что госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с министром иностранных дел россии Сергеем Лавровым в кулуарах саммита G20 в Нью-Дели, хотя до этого первый заявлял, что не планирует этого делать.

В то же время, российские СМИ сообщили, что оба чиновника не встречались в кулуарах саммита, а говорили на ходу. На пресс-конференции Лаврова, которая состоялась после встречи G20, не было никакого упоминания о разговоре с Блинкеном.

Напомним, министры иностранных дел G20 на саммите согласовали итоговое коммюнике без позиции в отношении Украины. Этому снова помешали претензии со стороны россии и Китая.

Недавно первая страна Латинской Америки поддержала создание спецтрибунала для рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: