Кубраков отправится в Турцию для переговоров по зерновой сделке

Читати українською
Ключевой темой визита станет блокирование россией проверок кораблей с агропродукцией в Босфоре. Кубраков обсудит возникшую ситуацию с министром обороны Турции Хулуси Акара.
Фото: пресс-служба форума «Украина 30»

Вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков завтра посетит Турцию.

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

Ключевой темой визита станет блокирование россией проверок кораблей с агропродукцией в Босфоре. Кубраков обсудит возникшую ситуацию с министром обороны Турции Хулуси Акара.

Встреча, по данным турецкой стороны, состоится в городе Кайсери. Другие темы предстоящих переговоров политик пока не обозначены.

Сегодня в Мининфраструктуры сообщили, что российская сторона вновь заблокировала инспекцию судов, которые задействованы в транспортировке украинской агропродукции. Это ставит под угрозу функционирование «зерновой инициативы».

А во вторник, 11 апреля, представители ООН, Турции и россии не проводили инспекцию судов с украинским зерном, поскольку представители рф вычеркнули согласованные названия и вписали в список другие суда из очереди. Это привело к блокированию «Зернового коридора» на один день.

Напомним, зерновое соглашение продлили 18 марта. Срок действия документа рассчитан на 4 месяца. Согласно сделке, Украина может экспортировать зерно через три морских порта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: