Срок действия зернового соглашения снова продлили

Читати українською
Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зернового соглашения. В этот раз действие документа продлили на 120 дней.
Reuters

Украина достигла договоренностей с Турцией и ООН о продлении зернового соглашения. В этот раз действие документа продлили на 120 дней.

Об этом сообщает министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Facebook.

Срок действия документа продлили еще на 4 месяца. Это означает, что Украина будет и дальше экспортировать агропродукцию через три морских порта.

«Благодарен Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, а также всем странам-партнерам за совместные усилия для продления действия документа еще на 4 месяца», – говорится в сообщении.

Мировое производство пшеницы: сколько было выращено и экспортировано за два годаВ течение 2020/2021 маркетингового года в мире было произведено 774,55 млн тонн пшеницы, в 2021/2022 производство увеличилось до 779,33 млн тонн. Подробнее – на инфографике.

По словам Кубракова, с 1 августа 2022 года уже 25 миллионов тонн агропродукции было отправлено на нужды мира. В то же время, главным вызовом для инициативы является ускорение инспекционных проверок в Турции.

«Это позволит миру получить еще больше украинской агропродукции. Также продолжаем работу по присоединению к зерновой инициативе портов Николаевской области и расширению номенклатуры грузов», – добавил министр.

Напомним, предварительные сроки действия зернового соглашения истекли сегодня, 18 марта. Сообщалось, что Украина и партнеры поддерживали продление инициативы на 120 дней, в то время как россия настаивала на 60.

Также писали, что последние несколько месяцев россия искусственно тормозит реализацию сделки, системно задерживая обзор кораблей, следующих через Босфор. Украина призвала международное сообщество, в частности ООН и Турцию, приостановить попытки россии блокировать работу «зернового коридора».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: