Слив секретных документов Пентагона: что известно

Читати українською
Инцидент с крупнейшей утечкой данных разведки США и Пентагона за последние десятилетия показывает, что ни одна спецслужба не застрахована от влияния непредсказуемых факторов
Арест виновника утечки – 21-летнего Джека ТейшейрыСкриншот

Соединенные Штаты переживают крупнейший за последние десятилетия скандал, связанный с крупной утечкой разведывательных данных. Эти данные касаются не только войны в Украине, но и взаимодействия США с союзниками и их действий против враждебных стран. Десятки секретных документов, принадлежащие Пентагону и разведсообществу США, оказались в Сети, в свободном доступе. Рассказываем, что об этом известно.

Секреты, выплывшие наружу

7 апреля 2023 года издание The New York Times выпустило публикацию, в которой рассказывалось, что определенное количество совершенно секретных документов американской разведки и Пентагона, в том числе касающиеся планов США и НАТО по усилению Украины перед ее контрнаступлением, оказались в Сети в свободном доступе.

В Пентагоне немедленно начали расследование касательно утечки данных, а тем временем на следующий день в Сети появилась еще одна порция документов – количество файлов оценили в более, чем 100 единиц и масштабный слив данный мог нанести огромный ущерб разведывательным органам США и союзных стран.

При этом стоит отметить, что слитые в Сеть документы касались не только войны в Украине, но и многих других вопросов, связанных с американской разведкой, американской армией и взаимодействием США с союзниками и противниками.

  • Российская террористическая организация «ЧВК Вагнера», согласно слитым документам, пыталась приобрести оружие в Турции. Представители террориста Евгения Пригожина даже провели переговоры с представителями турецкого ВПК. Остается неясным, знало ли об этом турецкое правительство.
  • Украинское контрнаступление в слитых документах указывается, как проблемное; отмечается, что оно вряд ли приведет к существенным успехам и окончанию войны в 2023 году – что уже вызвало разочарование Украины, которая недовольна столь низкой оценкой.
  • В Пентагоне изучают четыре варианта событий, которые могут повлиять на ход войны в Украине – среди них смерть российского диктатора владимира путина и смерть президента Украины Владимира Зеленского.
  • Украина готовит к наступлению 12 бригад, последние из которых будут готовы к бою до 30 апреля. При этом украинская ПВО испытывает жестокий дефицит боеприпасов.
  • США следит за ближайшими союзниками. Так, в слитых документах содержались детали конфиденциальных переговоров украинского командования и президента Зеленского. Кроме того, там же оказались данные о разговорах южнокорейских чиновников касательно поставок снарядов Украине и странам Запада.
  • Египет планировал тайно передать российским террористам тысячи ракет к РСЗО. Согласно данным из слитых документов, президент Египта ас-Сиси одобрил этот контракт. Остается неясным, сумел ли Египет реализовать свое намерение.
  • В Украине находились силы НАТО, в основном – спецназовцы. Так, не менее 50 британских спецназовцев пребывали на украинской территории в течение 2022 года. Кроме того, в стране находились сотрудники спецподразделений США и Франции. Что именно они там делали, в документах не указывается.
  • Венгрия, согласно данным из слитых документов, разрешила транзит оружия для Украины через свое воздушное пространство. При этом официальная позиция Венгрии строго противоположная – венгерское пророссийское правительство постоянно отказывает Украине в военной помощи.
  • Израиль, если верить данным из документов, также оказывал Украине военную помощь летальным вооружением.
  • Инцидент с американским БПЛА MQ-9, сбитым около Крыма, не был единственным; так, самолет-разведчик ВВС Британии едва не был сбит российскими террористами осенью 2022 года во время разведывательной миссии над Черным морем.
  • Китай, указывается в слитых документах, в начале 2023 года одобрил предоставление военной помощи россии. Поставки военной техники российским террористам предполагалось маскировать под гражданские грузы.
  • Российский спецназ понес в Украине невероятные потери. Они достигают 95% личного состава. Четыре из пяти бригад российского спецназа на данный момент фактически не существуют.
  • Между фсб рф и российским минобороны существует конфликт. Российская госбезопасность обвиняет военных в том, что они значительно занижают потери – во внутренних сводках минобороны количество ликвидированных российских солдат указывается, как 60-70 тысяч, тогда как фсб оценивает потери российской армии в минимум 110 тысяч убитых.
  • Американская разведка имеет глаза и уши в любой структуре армии и безопасности россии. К примеру, среди опубликованных документов есть полученные из конфиденциальных источников данные относительно карт передвижения и возможностей российских войск, разрабатываемая россиянами стратегия борьбы с западными танками и планы терактов против украинской инфраструктуры – вплоть до перечня электростанций и мостов, которые должны были стать целями для российских ракет.

Реакция Украины и мира

В Украине, комментируя слив данных разведки США и Пентагона, назвали его «российской провокацией». В Офисе президента в частности отметили, что цель этого слива – внести раскол между западными союзниками.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины вообще назвали публикацию «фейком» и подделкой. О высоком уровне неточностей в документах заявили также в министерстве обороны Великобритании. А министр обороны Украины Алексей Резников отметил, что слитые документы – это какая-то «смесь правды и вымысла».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с опровержением оказания Украине военной помощи, заявив, что Израиль поставляет только гуманитарную и нелетальную помощь. Китай, Венгрия и Египет также публично заявили, что ни о чем из указанного в документах в их отношении не идет и речи.

В россии заявили, что изучают документы, однако подвергли сомнению их правдивость. Справедливости ради, пользователи соцсетей на Западе при этом отметили, что слитые документы, которые все же были опубликованы в российских каналах, носят на себе следы фотошопа и явно были изменены перед публикацией самими россиянами – так, в некоторых документах изменены цифры потерь Украины и россии в сторону завышения первых и сильного занижения вторых.

Государственные тайны в Discord

Расследование Пентагона и американской разведки касательно утечек данных привело к довольно неожиданным результатам. Как оказалось, это результат вовсе не диверсии, и не работы вражеской разведывательной сети – пожалуй, ближе всего к истине оказался вариант, что слив был организован ребенком.

Инициатором грандиозного скандала оказался 21-летний пилот 102-го разведывательного крыла Национальной гвардии США, пилот 1-го класса Джек Тейшейра, человек, имевший допуск к ряду государственных тайн и секретных документов.

Тейшейра был членом закрытого канала Discord под названием Thug Shaker Central, где на почве любви к видеоиграм объединились несколько десятков подростков. Тейшейра хотел показать себя лидером среди них, поэтому с началом войны в Украине военнослужащий более года публиковал в канале секретные документы, касающиеся боевых действий и взаимодействия США с союзниками. У него был соответствующий допуск – Тейшейра обеспечивал работу сети спецсвязи для передачи разведывательных данных, и пользовался этой возможностью, чтобы скачивать интересующие его доклады, брифинги и разведывательные сводки. Хотя в итоге в свободный доступ попало чуть более ста документов, на деле количество слитых данных могло быть значительно большим.

13 апреля Тейшейра был арестован в собственном доме в штате Массачусетс, а уже 14 апреля он предстал перед судом и ему было предъявлено обвинение по двум пунктам.

Пока что единственным результатом является то, что Пентагон после скандала со сливом документов пообещал: министерство значительно ужесточит процедуру проверки допуска к разведывательной информации и конфиденциальным данным.

Украина уже изменила некоторые свои военные планы – например, было отложено контрнаступление, официально из-за задержек с поставками боеприпасов и техники от Запада, а также из-за погодных условий. При этом американское издание Washington Post сообщило, что Украина якобы скрыла планы контрнаступления от США, опасаясь утечек – как оказалось, не зря – поэтому утечки, по мнению источников издания, не должны повлиять на контрнаступление.

Однако эта ситуация демонстрирует, что даже самые сильные и профессиональные разведки мира – как американская – совершенно не защищены от ситуаций, когда огромные массивы секретных данных становятся доступны широкой общественности. Причем не в результате работы врага, или диверсии, или проблем с безопасностью, а всего лишь из-за влияния непредсказуемого человеческого фактора – «черного лебедя», которым в данном случае выступил 21-летний Тейшейра.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: