Часть подразделений российского спецназа потеряла 90-95% бойцов в Украине – WP

Читати українською
России может потребоваться десятилетие, чтобы восстановить боеспособность подразделений спецназа, некоторые из которых потеряли до 95 процентов бойцов.
Getty Images

Силы российского спецназа понесли значительные потери в Украине. Некоторые подразделения потеряли 90-95% бойцов.

Об этом со ссылкой на секретные документы Пентагона сообщает The Washington Post.

Сколько военных потеряла россия в Украине: оценки рф, Генштаба и союзниковОценки потерь российской армии на войне от Генштаба ВСУ, союзников Украины и самой рф – на инфографике.

Такой уровень потерь в США объясняют тем, что российское командование использовало спецназ не по назначение. Как правило, в задачах спецназа секретные миссии, но элитные подразделения посылали прямо на передовую вместе с обычной пехотой.

Как говорится в документе, при подсчете потерь использовались спутниковые снимки мест дислокации подразделений. Так, 22-я и две другие бригады российского спецназа потеряли 90-95% личного состава. В 346-й бригаде спецназа из 900 человек осталось 125. При этом в документах не уточняется, сколько силовиков были убиты, а сколько ранены.

В документах отмечается, что солдатам спецназа требуется не менее четырех лет специальной подготовки, а значит россии может потребоваться целое десятилетие, чтобы восполнить потери.

Напомним, в сентябре СМИ сообщали, что за полгода войны российская армия потеряла в Украине более 900 элитных специалистов, на подготовку которых ушли годы усилий и миллионы долларов.

Кроме того, россия понесла сокрушительные потери в офицерском составе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: