Утечка документов Пентагона: подозреваемому предъявили обвинения по двум пунктам

Читати українською
Тейшейра останется под стражей как минимум до 19 апреля. СМИ также раскрыли несколько интересных фактов, связанных с расследованием.

Cуд Бостона предъявил официальные обвинения военнослужащему Национальной гвардии США Джеку Тейшейре, подозреваемому в раскрытии секретных документов Пентагона.

Об этом сообщает американское издание CNN.

Тейшейру обвиняют в несанкционированном получении, хранении и передаче информации об обороне страны, а также в несанкционированном удалении секретной информации и материалов.

После утечки документов в Пентагоне проверят доступ к разведданнымВ США проверят доступ к разведывательным данным после ареста военнослужащего Национальной гвардии ВВС, подозреваемого в сливе документов Пентагона.

Следующее заседание по этому делу должно состояться в среду, 19 апреля. До тех пор Тейшейра останется под стражей.

СМИ также раскрыли несколько интересных фактов, связанных с расследованием.

По данным правоохранителей, 21-летний нацгвардеец получил допуск к информации под грифом «совершенно секретно» еще в 2021 году благодаря его службе в IT-отделе Нацгвардии США.

Согласно судебным документам, подозреваемый в утечке информации был обеспокоен тем, что его поймают за расшифровкой документов на работе, поэтому он брал их домой и там фотографировал.

По этой причине документы выглядели так, как будто их поспешно свернули и запихнули в карман, сообщил CNN источник в правоохранительных органах.

Кроме того, согласно показаниям под присягой, Тейшейра использовал свое настоящее имя и домашний адрес в Норт-Дайтоне, штат Массачусетс, для платежной информации, связанной с его учетной записью в Discord, где и были опубликованы данные.

Напомним, скандал с утечкой данных Пентагона разгорелся 6 апреля. Документы, среди прочего, детализировали планы США и НАТО по развитию украинской армии перед запланированным контрнаступлением.

Кроме того, в документах якобы перечислены четыре непредвиденных события, которые могут кардинально повлиять на ход войны россии против Украины.

Ранее скандал с утечкой секретных американских данных прокомментировал президент США Джо Байден.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: