Украина получит немецкие Leopard 1 и Leopard 2: сравнение танков

Читати українською

Германия несколько месяцев отказывалась предоставлять Украине танки, но теперь политика Олафа Шольца похоже резко изменилась: правительство одобрило поставки не только танков Leopard 2, но и старых Leopard 1. Ожидается, что концерн Rheinmetall продаст 88 штук Киеву после ремонта. «Слово и дело» сравнило две версии немецких танков.

Украина получит немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2. На инфографике – сравнение двух машин.
Сравнение танков Leopard 1 та Leopard 2Слово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Leopard 1 – немецкий танк, который начали серийно производить на заводе Krauss-Maffei Wegmann в 1965 году. В 2010 году он был снят с вооружения Бундесвера, но его все еще используют несколько стран, в том числе Турция и Греция.

Теперь Leopard 1 больше не производятся, но определенное количество машин осталось в резерве Германии. Этот танк имеет ряд модификаций, основная из которых – А5 была выпущена в 1987 году. Возможно танк именно такой модификации получит Украина.

Производство Leopard 2 началось в конце 70-х годов. Сейчас этот основной боевой танк находится на вооружении более десяти стран.

Характеристики двух машин очень схожи. В обеих версиях танков экипаж состоит из четырех человек – командира, водителя, наводчика и зарядчика. У Leopard 2 двигатель почти в два раза мощнее, чем у предшественника, а максимальная скорость составляет 70 км в час против 65 км. В то же время запас хода на 100 км меньше – 450 км.

Leopard 2 также длиннее, шире и выше Leopard 1, вес составляет 62,5 тонны против 42,2 тонн.

Leopard 1 имеют гомогенное бронирование корпуса, в то время как Leopard 2 оборудован композитной броней.

Основным орудием Leopard 1 является британская 105-мм пушка Royal Ordnance L7A3. Дальность поражения составляет до 3 тысяч метров, боекомплект составляет 60 снарядов. В качестве вспомогательного вооружения используются два 7,62-мм пулемета, запас составляет 5,5 тысяч патронов.

Более новые Leopard 2 оснащены 120 мм гладкоствольной пушкой Rheinmetall L55 или L55A1. Дальность поражения составляет до 5 тысяч метров, боекомплект – 42 снаряда. В качестве вспомогательного вооружения, как и у предшественника, есть два пулемета 7,62 мм.

Напомним, в первой волне помощи от западных союзников Украина получит 120-140 современных танков.

Какие страны и сколько танков обещали отправить, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

Бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис назвал три преимущества, которые дадут Украине западные танки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: