Великобритания передаст Украине вдвое больше танков Challenger 2, чем было обещано

Читати українською
Украина запрашивала у Великобритании 14 танков Challenger 2, однако после визита президента Владимира Зеленского оказалось, что их количество вырастет вдвое.
mil.in.ua

Военная помощь Великобритании оказывается больше, чем запрашивала Украина. Количество переданных ВСУ танков Challenger 2 вырастет вдвое.

Об этом посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко рассказал в интервью «Радио Свобода».

Согласно его словам, помощь Великобритании находится в нескольких плоскостях. В некоторых случаях Украина получаю от союзника больше помощи, чем запрашивала.

«Например, если мы говорим о военных тренировках, то мы запрашивали одно количество, а сейчас Британия предлагает нам увеличить его в 2,5 раза в этом году. То есть здесь можно сказать, что 250%. Некоторое вооружение, которое мы запрашивали – например, самолеты, здесь сложно. Мы ищем варианты», - объяснил посол.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

Пристайко добавил, что Украина спрашивала у Великобритании 14 танков Challenger 2, однако после визита президента Владимира Зеленского оказалось, что их количество вырастет вдвое.

Ранее мы сообщали, что боевые танки Challenger 2 могут начать поступать в Украину весной, а дополнительное предоставление бронетехники будет зависеть от уровня угрозы и оборонных нужд.

Отметим, что в первой волне помощи Вооруженные силы Украины будут иметь современные танки западных моделей. Это Leopard 2, Challenger 2, M1 Abrams.

Напомним, премьер-министр Британии Риши Сунак попросил своего министра обороны Бена Уоллеса изучить, какие самолеты потенциально можно предоставить Украине.

Также, какую военную помощь союзники пообещали Украине в Раммштайн, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: