Снаряды из обедненного урана: что это такое и относится ли к ядерному оружию

Читати українською
О том, что представляют собой боеприпасы, использующие обедненный уран, и можно ли относить их к категории ядерного оружия – в материале Слово и дело
120-мм снаряд М829А2 с обедненным ураном, СШАUS Army

Великобритания не просто передает Украине основные боевые танки Challenger 2, но и предоставит к ним высокоэффективные боеприпасы – снаряды с начинкой из обедненного урана. Российские террористы ранее заявляли, что будут оценивать передачу Украине таких боеприпасов, как предоставление ядерного оружия. Однако Москва, как всегда, нагло врет – снаряды с обедненным ураном не имеют ни малейшего отношения к ядерному оружию.

Самый лучший боеприпас

Снаряды, использующие обедненный уран, являются вполне стандартным боеприпасом для многих ОБТ западного образца. И такие боеприпасы во многих случаях показывают куда большую эффективность против современных танков и бронированных боевых машин, чем обыкновенные бронебойные и подкалиберные снаряды.

Байден заявил, что для Украины собрали больше 700 танков: от каких стран и сколькоСША и союзники собрали для Украины 700 танков, заявил Джо Байден. Какие страны и сколько танков поставили и пообещали Украине – на инфографике.

Впервые идея применения снарядов с обедненным ураном была высказана еще в Третьем Рейхе. Министр вооружений нацистской Германии, Альберт Шпеер, приказал применять в бронебойных снарядах обедненный уран, так как немецкая промышленность испытывала ужасающий дефицит вольфрама – металла, из которого изготовляются сердечники для бронебойных и подкалиберных танковых и артиллерийских боеприпасов.

Это оказалось неплохим решением, так как обедненный уран имеет значительно большую плотностью, чем вольфрам, что обеспечивает такому боеприпасу высокие показатели бронепробития и заброневого урона. Также обедненный уран также отличается высокой пирофорностью – способностью самовоспламеняться на открытом воздухе, будучи в раздробленном состоянии.

Более того, в дальнейшем оказалось что государствам, располагающим развитой атомной промышленностью и запасами данного материала, легче производить именно снаряды с сердечником из обедненного урана, чем стандартные, с сердечниками из тугоплавкого и высокодефицитного вольфрама.

Таким образом, для стран НАТО использование обедненного урана в боеприпасах – вполне стандартная практика. Более того, обедненный уран используют в броне танков и боевых машин, как промежуточный слой между бронеплитами и корпусом. Защита такого уровня, применяемая в том числе в броне некоторых модификаций американского основного танка M1 Abrams, считается практически непробиваемой для большей части номенклатуры противотанковых боеприпасов современности, в том числе – советских и российских ПТРК и снарядов.

Связь с ядерным оружием и влияние на окружающую среду

Несмотря на то, что ООН относит обедненный уран к ядерным материалам II уровня, и он применяется для оболочек ядерных зарядов, а также в качестве топлива для реакторов, снаряды с обедненным ураном не имеют никакого отношения к ядерному оружию – вопреки многократным лживым заявлениям россиян.

Также, несмотря на неоднократные заявления некоторых экспертов и правозащитников о том, что снаряды с обедненным ураном якобы небезопасны и оказывают отрицательное влияние на человеческий организм и окружающую среду – нет никаких подтвержденных научных данных о том, что это действительно так, а предположения о вреде базируются более на домыслах, чем на реальных фактах.

В частности, во время Первой войны в Ираке в 1991 году армия США израсходовала 14 тысяч танковых снарядов с обедненным ураном и 940 тысяч 30-мм выстрелов, также содержащих обедненный уран. Однако единственными, кто понес от этих боеприпасов реальный ущерб, оказались иракские военные, но и здесь ущерб исчислялся в сожженных танках и уничтоженных единицах личного состава, а не в мифическом ущербе для окружающей среды и здоровья людей.

Безусловно, на фоне новости о передаче Украине боеприпасов, содержащих обедненный уран, стоит ожидать очередного всплеска публикаций, заявляющих о якобы вреде этих снарядов.

Однако истина в том, что опыт двух войн в Ираке продемонстрировал: подавляющее большинство советских танков не в состоянии «держать» подобный снаряд. А учитывая дальнейшую деградацию российского военпрома и тотальный дефицит более-менее современных танков у российской армии – против такого боеприпаса у российских танкистов нет абсолютно никакой защиты.

Таким образом, единственным бенефициаром подобных заявлений и публикаций – о якобы вреде снарядов с обедненным ураном – может быть только россия, прямо не заинтересованная в том, чтобы ВСУ обзавелись таким вооружением.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: