Почему хваленая российская «Армата» не воюет в Украине и существует ли она вообще

Читати українською
О том, почему расхваленный российской пропагандой танк Т-14 Армата ни разу не засветился на фронте, и существует ли он вообще – в материале Слово и дело
Т-14 АрматаВикипедия

Российские оккупанты в Украине извлекают из советских военных закромов все более старую технику, которая была списана в запас задолго до того, как СССР развалился на составляющие. Так, на фронте уже отмечалось использование танков Т-62, РСЗО «Град-1» на базе автомобилей ЗиЛ, недавно были замечены старые невооруженные БТР-50П, перебрасываемые, судя по всему, в сторону Украины. При этом до войны россия хвасталась различными «аналоговнетными» видами оружия, в том числе танками; ВСУ истребили большую часть этого российского зоопарка, но один трофей украинские «танк-бастеры» все еще не получили. Речь идет о невероятно расхваленной российской «Армате».

«Слово и дело» попробовало разобраться в том, что такое «Армата», существует ли она вообще, и может ли этот танк оказаться в Украине.

Танковая катастрофа

Большая часть боеготовых российских танков – в том числе немалое количество новейших модернизаций Т-72, Т-80, а также хваленых Т-90М – были потеряны в ходе боевых действий в Украине. Многие из них были сожжены, часть брошена, часть захвачена украинскими войсками, а часть либо признана неремонтнопригодной и ржавеет на кладбищах военной техники, либо ждет своей очереди на танкоремонтных заводах россии.

Потери россии в танках поражают. Так, только в ходе битвы под Угледаром в конце января 2023 года рф потеряла более 130 танков и бронемашин. А ведь и до этого российские танки массово горели, оставлялись на обочинах украинских дорог, увозились на ремонт в избитом состоянии…

Александр Коваленко: «Российское наступление не успело начаться, как захлебнулось по всем направлениям»О российском наступлении, угрозе для Молдовы, проблеме Приднестровья, западном оружии – в интервью Слово и дело с Александром Коваленко

Армия рф испытывает такой танковый голод, что как во времена сокрушительных разгромов Красной Армии в 1941-1942 годах, на фронт бросается чуть ли не все, что хотя бы отдаленно напоминает танк. Если немодернизированные Т-72/Т-72А на фронте еще никого не удивили, то появление старых советских танков Т-62/Т-62М, боевая ценность которых заключается разве что в способности служить НОТ (неподвижные огневые точки), вызвала в экспертной среде неописуемый хохот. Такими темпами еще через полгода дело дойдет до танков Т-54/Т-55 времен 1950-х годов, а дальше, вероятно, вообще сталинские Т-34-85 в дело пойдут.

Однако один-единственный тип российского танка не то, что на поле боя – даже близко к фронту подпущен не был. Речь идет о Т-14 «Армата», российском «аналоговнетном», неимоверно разрекламированном и расхваленном «танке нового поколения». Появляется закономерный вопрос – почему так?

«Аналоговнет»

Разработка Т-14 стартовала в 2009 году в рамках создания танка для применения согласно концепции «сетецентрической войны» – одержания победы в вооруженном конфликте путем достижения большего уровня инфокоммуникативности подразделений, чем у противника. Примечателен тот факт, что все подобные программы создания танков в западных странах, запущенные одновременно или раньше, чем Т-14, были в итоге свернуты, как слишком затратные. Но не российская программа.

Официально разработка танка завершилась в 2013 году, а впервые широкой публике танки Т-14 были представлены на параде 9 мая 2015 года в Москве – тогда несколько этих боевых машин прошли перед публикой по Красной площади. Тем не менее, ряд источников указывает, что по состоянию на 2023 год разработки танка все еще признаны ведущимися, что демонстрирует, насколько этот проект «сырой».

Интересно также, что изначально Т-14 разрабатывался, не как основной боевой танк в полном понимании этого слова, а как танк разведки, целеуказания и корректировки огня в составе ударной группы из ЗРК, танков Т-90 и САУ. Но в итоге, традиционно, выросло то, что выросло – из «Арматы» решили сделать ОБТ.

Танк, как заявляли в россии, должен был быть невероятно защищенным – от необитаемой башни и бронекапсулы для экипажа, которая гарантировала бы сохранение его жизней, до новейших комплексов защиты с возможностью перехвата 95% ракет из РПГ, ПТРК и подкалиберных бронебойных снарядов, а также многослойной металлокерамической лобовой броней, эквивалентной 1000 мм гомогенной стальной – такую броню, якобы, нереально было бы пробить ни одним из существующих средств поражения.

Основным вооружением танка должно было стать 125-мм гладкоствольное орудие 2А82, или 152-мм гладкоствольное орудие 2А83; оба типа орудия могли бы вести огонь не только снарядами, но и ПТУРами.

В рф неоднократно делались заявления, что этот танк якобы на голову превосходит любые образцы бронетехники на вооружении НАТО – германские Leopard 2, британские Challenger 2, американские Abrams M-серии любых модификаций и так далее.

Возникает, опять же, закономерный вопрос – ну и где это чудо-оружие? Особенно в свете того, что Украина скоро получит все вышеперечисленные западные танки, бороться с которыми у россии особо и нечем?

Дорого (и) глупо

Для начала, даже точная стоимость танка не поддается исчислению, так как цифры каждый раз называются другие. В 2015 году стоимость Т-14 оценивалась в 400-500 млн рублей. Однако уже в 2016 году на Уралвагонзаводе заявили, что танк якобы будет стоить 250 млн рублей – вдвое дешевле. Российские журналисты в 2018 году в собственном материале оценили стоимость танка в 320-250 млн рублей.

Но даже такая цена оказалась для российской армии совершенно неподъемной, а «высокотехнологический танк» – слишком дорогим и сложным. Вместо заказа Т-14 российские генералы в 2019 году приняли решение вернуться к массовой модернизации существующего танкового парка российской армии – в частности, Т-64 разных модификаций, Т-72Б3, Т-80БВМ и Т-90.

Далее, танк абсолютно не испытывался в боевых условиях. Хотя в рф заявили, что в 2020 году танк якобы успешно прошел испытания в Сирии, но скорее всего, это ложь, так как нет никаких доказательств. Неизвестно, как он поведет себя в боевых условиях. О его боевой ценности можно судить только по предположениям экспертов, а также по хвалебным статьям российских политиков, военных, инженеров и специалистов. Но, с другой стороны, нацистские «Тигры» тоже были передовыми танками на бумаге, а вот на фронте вылезло такое количество проблем, что сами немецкие танкисты в мемуарах часто жаловались – новые танки проводят значительно больше времени в ремонте, чем в реальном бою, и этот ремонт по большей части никак не связан с получением боевых повреждений.

И наконец, третье – доподлинно неизвестно, существует ли этот танк вообще. Он настолько редко демонстрировался публично, что до сих пор невозможно определить, что же на самом деле видела публика – реальный боевой танк, или же просто ходовой макет боевой машины? Особенно для 99% людей, которые вряд ли разбираются в нюансах.

Резюмируя, по каким причинам россияне все еще не отправили «Армату» на фронт?

Танк, которого не существует

Самый простой вариант: этого танка действительно на самом деле не существует и то, что показывали в 2015 году, как и то, что засветилось на «учениях» в 2022 году – всего лишь ходовая танка с фанерным макетом, который установлен на нее.

В этом случае вполне понятно нежелание россиян отправлять Т-14 в зону боевых действий, так как обман очень быстро будет раскрыт и полетят головы. Ведь получится, что с 2009 по 2023 год российские генералы неустанно пилили сотни миллиардов рублей на разработке танка, который даже не существует в реальности.

И это будет еще один невероятный позор для российского ВПК, над которым после боев в Украине на Западе не шутит только ленивый, не говоря уже об очередной яркой демонстрации слабости россии в целом.

Самим не хватает

Этих танков очень мало. Вариант, который является основным при ответе на вопрос о нежелании рф бросать Т-14 в бой.

Хотя в россии в 2015 году заявляли о заказе в 2300 Т-14 до 2025 года, уже в 2016 году «заказ» этих танков «усох» до 132 единиц, а затем эта тема вообще выпала из поля зрения – только в декабре 2021 года «Ростех» заявил, что начато серийное производство Т-14. Однако ни количество произведенных машин, ни сроки выполнения контрактов на их производство, ни информация о наличии таких контрактов – ничего не позволяет утверждать, что у рф есть значительное количество таких танков.

По состоянию на сегодняшний день, предположительно, у вс рф в распоряжении может находиться самое большее до 20 Т-14, плюс какое-то количество машин в установочной партии; последние, скорее всего, представляют собой прототипы Т-14, если не те самые, уже не раз упомянутые ходовые макеты.

Моральный ущерб

Потеря каждого танка обернется для россиян чуть ли не национальной трагедией.

И вовсе не потому, что они очень уж дорогие, и их, как ранее предполагалось, в парке российской армии уж очень мало. А по той причине, что никакой другой образец российского вооружения, исключая, быть может, ядерное оружие, не расхваливали российские пропагандисты так, как Т-14.

Поэтому потеря даже одной «Арматы», а уж тем более захват этой машины Вооруженными силами Украины, как были захвачены многие образцы модернизированных танков рф ранее, нанесет сокрушительный удар по моральному состоянии армии и поддерживающих путина российских граждан.

Впрочем, возможно, что Т-14 все же будут переброшены в Украину; 19 января 2023 года об этом заявила британская разведка. По ее данным, неустановленное количество Т-14 может быть перемещено на фронт в Украине исключительно в пропагандистских целях, для поднятия боевого духа российских солдат.

Так что вполне вероятно, что «Армата» (ну, или что-то отдаленно ее напоминающее), в скором времени появится на фронте. А учитывая привычку российских командиров бросать в бессмысленные штурмы все, что хоть отдаленно похоже на боевой танк, а также бросать подбитую и вышедшую из строя технику где попало, похоже, что скоро у ВСУ появится еще один интересный трофей.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: