Хлам сталинских времен: что такое танки Т-54/Т-55, которые рф перебрасывает в Украину

Читати українською

Российская армия на фоне огромных потерь, понесенных в Украине, настолько нуждается в бронетехнике, что в ход идут боевые машины, которым место разве что в танковом музее.

Ранее в материале мы писали о том, какие российские танки можно встретить на поле боя в Украине и похоже, что скоро к ним добавится еще два типа – это первые послевоенные советские основные боевые танки Т-54 и Т-55. Рассказываем о том, что это за танки.

Мамонты выходят на поле боя?

23 марта заместитель председателя совбеза россии Дмитрий Медведев заявил, что россия якобы за 2023 год сможет «произвести» 1,5 тысячи танков.

«Одних танков в этом году мы 1,5 тысячи штук сделаем. Прокалькулируйте, сколько получит наш противник даже по самым оптимистичным расчётам – вот вам и ответ» – заявил он.

Однако похоже, что Медведев имел в виду не столько производство новых танков в реальности – по оценкам экспертов, танковое производство в рф едва сможет делать до 30 танков в год при модернизации до 180 единиц за год – сколько снятие с баз хранения танков, которые были выпущены еще до рождения российского диктатора владимира путина.

Впервые о том, что россияне перебрасывают старые танки сталинских времен в неизвестном направлении – предположительно, в Украину – сообщила 22 марта организация Conflict Intelligence Team (CIT).

По данным CIT, это первый зафиксированный случай снятия с боевого хранения настолько древних ОБТ. До этого с базы хранения танков в городе Арсеньев Приморского края рф уже вывозилась техника, но это были основные боевые танки Т-62, боевая ценность которых, кстати, также около нуля.

«Даже устаревший танк может быть полезнее, чем его отсутствие, но мы считаем ключевыми минусами данных моделей отсутствие дальномеров и баллистических вычислителей (не говоря уже о системе управления огнём), примитивные прицелы и (у Т-54) неполноценную стабилизацию орудия… Мы затрудняемся назвать возможные сферы применения этих танков, но в любом случае, наряду со снятием с хранения БТР-50 и установкой на МТ-ЛБ корабельных зениток это однозначно свидетельствует о серьёзных проблемах с обеспечением ВС РФ бронетехникой» – отметили расследователи.

Позднее видео переброски танков Т-54/Т-55 опубликовал военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко.

«И всё-таки не в музей! Судя по количеству, рота Т-54 на стероидах, а исходя из комментария за кадром, можно говорить о танковом батальоне. Тот самый случай, когда 10 лет рассказывают про Т-14, а через год войны отправляют в зону БД Т-54, принятый на вооружение в 1946» – написал он.

Впрочем, не факт, что эти танки поедут именно на фронт в Украине. Возможно, что Т-54/Т-55 отправят в Сирию, чтобы заменить более новые ОБТ – и высвобожденные за счет этого из состава тамошних российских оккупационных войск Т-72 и Т-80 перебросить в Украину.

Танк, помнящий Сталина

Хотя в рф заявляют, что танки Т-54 и Т-55 – разные машины, на самом деле Т-55 «вырос» из танка Т-54 точно так же, как Т-80 является дальнейшим развитием Т-64, а Т-90 – более новой версией Т-72.

Т-54 – самый первый послевоенный советский основной боевой танк. «Послевоенный» в практически прямом смысле этого слова – на вооружение Советской Армии он поступил в 1946 году, серийный выпуск начался в 1947 году, с тех пор танк прошел ряд модернизаций, которые, тем не менее, не смогли существенно повысить его боевую ценность. На отдельных советских заводах танк выпускали до 1979 года, за рубежом – и того дольше. Суммарно за все годы производства было выпущено 20,3 тысячи Т-54, не учитывая его китайской копии Type 59.

Почему хваленая российская «Армата» не воюет в Украине и существует ли она вообщеО том, почему расхваленный российской пропагандой танк Т-14 Армата ни разу не засветился на фронте, и существует ли он вообще – в материале Слово и дело

Т-54 и поныне остается в эксплуатации многих армий стран мира, в основном – африканских и азиатских. В рф последние Т-54 были сданы на хранение в 1994 году. Хотя по бумагам россия имеет большое количество таких танков, на самом деле, скорее всего, ужасные условия хранения и воровство в армии сделали свое дело.

Однако даже боеспособный Т-54 – так себе усиление. Например, танк вооружен 100-мм орудием, которое не в состоянии эффективно поражать не то, что современные танки – скорее всего, не по зубам ему окажутся и некоторые современные тяжелые бронемашины. Стабилизация этого орудия, к тому же, не доведена до ума, как и у его предшественника Т-44 (вот этих, слава богу, мы на поле боя точно не увидим, потому что единственный действующий Т-44 находится в одном из беларусских музеев). Бронирование Т-54 даже в его модернизированных версиях совершенно не защищает от снарядов немногим более новых танков Т-62, или ОБТ второго поколения Т-72А. О приборах и оборудовании в машине вообще невозможно сказать что-то приемлемое, кроме слова «примитив».

Поэтому, хотя на момент своего принятия на вооружение этот танк обладал большим количеством плюсов, но на текущий момент эта боевая машина может применяться разве что в качестве огневой точки. Использование Т-54 в качестве атакующей боевой единицы с практически стопроцентной вероятностью приведет к потере танка.

Танк для атомной войны

Танк Т-55 был создан на базе танка Т-54 для ведения боевых действий в условиях полномасштабного ядерного вооруженного конфликта. Эта машина впервые в мире была оборудована автоматической системой противоатомной защиты. Задачей танковых частей, на вооружении которых были Т-55, указывался прорыв сквозь линии обороны противника, по которым был нанесен ядерный удар – сразу после ядерной атаки советские танки должны были идти вперед.

С 1958 по 1979 год только в СССР было произведено 13,2 тысячи танков Т-55, не считая огромное количество машин, выпущенное в других странах, в том числе в Китае. Некоторые источники оценивают количество произведенных Т-55 всех видов, типов и модификаций в более, чем 20 тысяч. Большую часть этих машин после распада СССР получила россия; последние Т-55 сняли с вооружения только в 2010 году.

Танк активно поставлялся на экспорт и также прошел ряд модернизаций – как в СССР/россии, так и за рубежом. Однако единственным примером модернизации, которая смогла подтянуть характеристики устаревшего Т-55 к уровню машин хотя бы второго поколения ОБТ (Т-72 и другие), стала словенско-израильская модернизация под названием M-55S / M-55S1 (несколько десятков танков этого типа находятся на вооружении ВСУ).

Боевая машина получила 105-мм орудие стандарта НАТО (105-мм Royal Ordnance L7 – одно из лучших танковых орудий НАТО, которое, в частности, установлено в Leopard 1), современную динамическую защиту и комплекс современного оборудования, включая лазерные дальномеры и цифровые прицелы. И хотя эта модификация танка может на равных посостязаться даже с Т-72 и Т-64 ранних версий, тем не менее, на фронте ВСУ эти машины не используют.

Танк M-55S (глибока модернізація Т-55)Ukrainian Military YouTube

Украина имела перспективный проект модернизации старых Т-55 под названием Т-55АГМ – на танк тоже предполагалось установить новейшее оборудование, орудие калибра 120-мм или 125-мм; ходовая часть боевой машины также должна была получить ряд улучшений. Правда, этот проект реализован не был, так как оказался совершенно невостребованным, а боевая ценность Т-55АГМ даже после применения модернизационного комплекса все равно оставалась весьма сомнительной.

Израиль в свое время вынужденно модернизировал трофейные Т-54 и Т-55, захваченные у арабских стран, в основном заменяя на них 100-мм пушки на более традиционный для НАТО калибр в 105 мм, так как к «родным» орудиям этих танков не было боеприпасов. Последние такие танки, получившие обозначение Ti-67, были окончательно списаны в АОИ к 2010 году.

Также с модернизацией танков Т-55 активно экспериментировали Китай и Сербия. А вот в СССР и россии особо над этим не задумывались – считалось, что танки Т-54 и Т-55 вряд ли будут когда-нибудь применяться в боевых действиях и хотя в 1983-1985 годах были предложены определенные модернизационные решения, не похоже, чтобы они как-то усилили боеспособность этих танков.

Системы прицеливания Т-55 настолько же примитивны, как на момент принятия на вооружение, более новое оборудования есть у малого количества боевых машин, а учитывая российскую традицию «каннибализации» танков – сборки из нескольких хранящихся машин одной боеготовой путем снятия с остальных всех возможных запасных частей – относительно боеспособных Т-55 в реальности, скорее всего, значительно меньше, чем «на бумаге».

Стандартное вооружение Т-55 – такое же 100-мм орудие, как и на Т-54. Как и в предыдущем случае, этот танк не может эффективно бороться с танками и тяжелыми бронемашинами на поле боя. Его единственное возможное применение – неподвижная огневая точка и атаки на противника, не имеющего существенного противотанкового вооружения.

Так, показателен пример двух случаев применения Т-55 в Ираке – 23 марта 2003 года группа танков Т-55 Enigma (иракская модернизация Т-55) разгромила ремонтную роту ВС США около Насирии. А уже через три дня, 26 марта 2003 года, группа Т-55 попыталась осуществить прорыв из Басры и столкнулась с несколькими британскими танками Challenger 2. Последовавший за этим танковый бой окончился со счетом 15:0 в пользу британских танков.

Остается только догадываться, насколько все плохо в российских танковых войсках, если все еще имея на бумаге солидный резерв в тысячи танков Т-64, Т-72 и Т-80, которые находятся на базах хранения и «подлежат восстановлению», россияне вынуждены срочно вытаскивать с баз хранения и перебрасывать в Украину бронегробы на гусеницах 1940-х и 1950-х годов принятия на вооружение.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: