Управляемые бомбы российских террористов: что это такое и чем с ними бороться

Читати українською

Потерпев неудачу в попытке парализовать Украину ракетным террором, испытывая острый дефицит авиационных и крылатых ракет, российские террористы начали атаковать украинские города и позиции ВСУ управляемыми авиационными бомбами. Эта тенденция очень опасна; по данным Воздушных сил ВСУ, в день оккупанты используют до 20 таких бомб, а запасы «исходников» для них в россии велики. Объясняем, что такое управляемые бомбы и какую опасность они несут.

Дешевый аналог точных ракет

Управляемые (корректируемые) авиационные бомбы, известные также, как «умные бомбы» – авиационные свободнопадающие бомбы, которые оснащены системами управления и наведения, иногда – небольшими ракетными двигателями и набором стабилизаторов, что превращает их в дешевый аналог управляемых ракет. Носителями УАБ могут выступать истребители-бомбардировщики, штурмовики, фронтовые бомбардировщики и даже боевые вертолеты.

Вооруженные силы Украины применяют против российских террористов американские комплексы JDAM – это специальное оборудование, созданное на базе технологии GPS. Оно устанавливается на авиационные бомбы свободного полета стандартов НАТО, превращая их во всепогодные управляемые авиационные боеприпасы. Такая бомба может лететь на расстояние от 28 до 75 километров в зависимости от модификации.

В то же время россия, столкнувшись с тотальным дефицитом высокоточных авиационных, крылатых и баллистических ракет, решила заменить их корректируемыми авиабомбами, тактику применения которых испытала в Сирии.

При этом запасы бомб, которые можно модернизировать, превратив в управляемые, у россиян очень велики, да и носителей этого вооружения достаточно. И если ранее россияне использовали такие бомбы эпизодически – например, при осаде Мариуполя – то сейчас каждый день фиксируются десятки ударов, которые наносятся именно УАБами.

Техники, с которой можно сбрасывать эти бомбы, у оккупантов хватает. По данным ВС ВСУ, носителями УАБ у россиян могут выступать универсальные истребители Су-30 и Су-35, истребители-бомбардировщики Су-34, а также ударная авиация – штурмовики Су-24, фронтовые бомбардировщики Су-24 и боевые вертолеты армейской авиации.

Какие управляемые авиационные бомбы есть у российских террористов

Такая конструкция выходит дешевле, чем самая недорогая ракета, так как даже дешевые ракеты стоят миллионы долларов, а старые советские бомбы – не стоят почти ничего
Фугасная авиабомба ФАБ-500Пропаганда КремляИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Прежде всего, российские террористы используют старые советские авиационные бомбы ФАБ-500 – это фугасные авиабомбы свободного полета, которые дооборудуются комплексами, аналогичными американским JDAM. Точность этого оружия оставляет желать лучшего, но для россиян, которые делают ставку на количество, а не на качество, это не критично.

«Используются бомбы ФАБ-500. Это управляемые авиационные бомбы еще советских времен, которые дооборудуют крыльями, и летят они к цели по GPS-навигации. Таким образом, российский истребитель Су-35 может не заходить в зону поражения нашей ПВО, и за 40-50, а то и больше километров до государственной границы или линии боевого столкновения сбрасывать их с большой высоты. И они планируют, летят, пересекая границу и наносят удары по позициям» – заявил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат, комментируя применение врагом УАБ.

Спикер Воздушных сил добавил, что такая конструкция выходит дешевле, чем самая недорогая ракета, так как даже дешевые ракеты стоят миллионы долларов, а старые советские бомбы во множестве есть на складах российских войск. Даже будучи под санкциями, испытывая недостаток в компонентах, россия может делать такие бомбы сотнями.

Впрочем, против действительно важных целей россияне используют довольно дефицитный, новейший и специализированный боеприпас – управляемые авиабомбы УПАБ-1500Б и УПАБ-500Б.

Такая конструкция выходит дешевле, чем самая недорогая ракета, так как даже дешевые ракеты стоят миллионы долларов, а старые советские бомбы – не стоят почти ничего
Управляемая авиабомба УПАБ-1500БПропаганда КремляИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

УПАБ-1500Б – это бомба весом в полторы тонны, впервые представленная россиянами на выставке МАКС-2019, то есть менее четырех лет назад. Бомба весит чуть больше 1500 кг, более тонны ее веса при этом составляет взрывчатка – для сравнения, это больше, чем в печально известных российских ракетах Х-22. УПАБ-1500 может лететь на 50-70 километров в зависимости от высоты сброса. Она предназначена для поражения хорошо укрепленных объектов.

Такая конструкция выходит дешевле, чем самая недорогая ракета, так как даже дешевые ракеты стоят миллионы долларов, а старые советские бомбы – не стоят почти ничего
Управляемая авиабомба УПАБ-500БПропаганда КремляИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

УПАБ-500Б, как уже можно догадаться, весит «всего лишь» полтонны, из которых 390 кг весит взрывчатка. Обе бомбы используются по принципу «выстрелил – забыл»; российскому самолету достаточно сбросить бомбу на высоте до 15 км, после чего раскроется «планер» УПАБ, и она направится к цели, при необходимости корректируя курс.

Чем можно бороться с российскими бомбами

Нужно признать, что если в вопросе противодействия ракетам система ПВО Украины сейчас является одной из лучших в мире, то с противодействием управляемым авиабомбам возникли проблемы. Российским самолетам не нужно заходить в зону действия противовоздушных комплексов ВСУ, чтобы запускать по прифронтовым регионам УАБы, а сама авиабомба является слишком малоразмерной целью для эффективного поражения средствами ПВО.

Конечно, такие авиабомбы могут перехватываться тактическими средствами ПВО – ЗРК «Стрела-10» на базе МТ-ЛБ, трофейными российскими комплексами «Тор», французскими ракетами Crotale, старыми американскими установками Hawk или франко-итальянскими системами SAMP-T. Можно даже использовать для этой цели стационарные ЗРК Patriot, германские системы ПВО Iris-T, или норвежские комплексы NASAMS, хотя в данном случае это будет аналогично забиванию гвоздей микроскопом.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

К тому же, у Украины нет этих комплексов ПВО в достаточном количестве; подводить дефицитные SAMP-T, NASAMS, Iris-T или Patriot близко к линии фронта – значит гарантированно обречь их на уничтожение, так как российские террористы обязательно постараются уничтожить эти системы, хотя бы ради пропагандистского эффекта.

Таким образом, единственным эффективным средством борьбы с УАБ остается истребление носителей этих авиабомб. А для этого Украине, говорят в ВС ВСУ, нужны современные самолеты. В частности, американские истребители F-16, оснащенные ракетами «воздух-воздух», смогут эффективно перехватывать и сбивать российские самолеты до того, как они осуществят пуск УАБ. Старые советские МиГ-29, переданные Польшей и Словакией, не изменят ситуацию.

Это означает, что пока Украина не будет иметь на своем вооружении современных западных самолетов (F-16, SAAB Gripen, Dassault Rafale / Dassault Mirage и так далее), россияне и дальше будут безнаказанно бомбить украинские города УАБами, и противодействовать им будет очень сложно.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: