Системы ПВО SAMP-T: что о них известно и как эти комплексы могут защитить Украину

Читати українською
О том, что такое итало-французская система ПВО SAMP-T, что о ней известно и как она поможет Украине защитить небо – в материале Слово и дело
Система ПВО SAMP-Tarmyinform.com.ua

Украинское небо могут взять под охрану не только зенитно-ракетные комплексы Patriot из США – как оказалось, вопреки мрачным прогнозам, согласование их передачи находится на решающей стадии. Украина также получила европейские системы ПВО SAMP-T.

Эта система – совместная разработка Франции и Италии, по времени постановки на вооружение она значительно новее, чем Patriot. Впрочем, и задачи у нее немного другие. Посол Франции в Украине Этьен де Понсен уже сообщил о том, что Париж и Рим уже отправили в Украину SAMP-T – при этом ранее предполагалось, что Италия передаст радары, а Франция непосредственно пусковые установки.

«Слово и дело» собрало все, что известно о системе SAMP-T.

SAMP-T: история

Сама аббревиатура SAMP-T (в некоторых источниках – SAMP/T) образована от французского «Famille de Sol-Air Futurs Sol-Air Moyenne – Portée / Terrestre» – «Наземная платформа для ракеты «земля-воздух». Также эта система известна под именем Mamba.

Комплекс начал разрабатываться в 1989 году, первые испытания прошел в 2003 году, а на вооружение Франция и Италия начали ставить его, начиная с 2006 года. До 2014 года было изготовлено 18 батарей SAMP-T. На сегодняшний день операторами ЗРК SAMP-T являются Франция (32 ПУ), Италия (6 ПУ), Сингапур (12 ПУ).

Системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS: чем отличаютсяЧто общего и чем отличаются системы противовоздушной обороны IRIS-T и NASAMS – на инфографике.

Система изначально разрабатывалась для прикрытия механизированных подразделений на марше от ракетных ударов и авиационных атак. Однако впоследствии оказалось, что полученный на выходе образец прекрасно работает, прикрывая целые районы от массированных ударов.

В данном случае можно говорить о том, что SAMP-T предназначен не столько для противовоздушного прикрытия механизированных подразделений, сколько для защиты важных стационарных объектов от массированного нападения, осуществляемого широким спектром воздушных целей. То есть, система может успешно перехватывать и сбивать ракеты, авиацию и беспилотники.

Согласно документации, система SAMP-T в состоянии перехватывать большую часть известных видов ракет малой и средней дальности – крылатые, оперативно-тактические баллистические, противорадиолокационные, противовоздушные (привет российским С-300, из которых оккупанты любят бить по прифронтовым городам) – а также все типы самолетов и беспилотников. При этом не имеют значения погодные условия, а также применение противником различных помех, даже самой большой интенсивности.

Система оперирует ракетами Aster-30 и может наводить их одновременно на 16 целей.

Aster Block 1 NT missile: the advantages of the new Ka-band seekerMBDA

Комплекс может поражать самолеты и БПЛА на расстоянии от 3 до 100 км, крылатые, зенитные, противорадарные, противокорабельные и баллистические ракеты – на расстоянии от 3 до 25 км на высоте до 25 км.

В одном залпе комплекса находится 8 ракет, которые могут быть выпущены за 10 секунд. А батарея комплекса может состоять как из одной самоходной ПУ на шасси Iveco/Astra или Renault, так и из шести таких ПУ – то есть, в залпе может быть от 8 до 48 ракет. При этом ракеты всеракурсные – могут бить в любом направлении.

2018 – SAMP/T live firing by FASF in Le LevantEurosam

Чем система SAMP-T может помочь в защите Украины

Похоже, что на данный момент SAMP-T – это один из лучших вариантов систем ПВО для Украины.

Быстрая перезарядка системы, большое количество ракет в залпе, широкий район прикрытия и возможность применения против всего спектра ударных средств, которыми располагают российские террористы, должны позволить надежно прикрыть в первую очередь энергетические объекты Украины.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

В россии положение дел таково, что часто для ударов используются старые ракеты, так как запасы более новых подходят к критической точке. Старым ракетам новые комплексы смогут противодействовать довольно легко; то же самое касается авиационных крылатых ракет и иранских БПЛА, которыми россияне любят атаковать украинские города по ночам.

Военный обозреватель Денис Попович в комментарии «Слово и дело» отметил, что Италия и Франция уже приняли заявку Украины и самое главное теперь – дождаться, пока нужные системы будут поставлены.

Италия готова дать Украине системы ПВО SAMP-T и Aspide – ReutersПравда, пока что не понятно, сколько систем Италия может предложить, и когда они могут быть поставлены. Но в Риме есть желание предоставить ПВО

«Самое главное, что Франция и Италия, на территории которых развернуты эти системы, уже приняли нашу заявку, так что осталось только дождаться поставок. Сейчас, если верить открытым источникам, на территории Италии находятся 20 этих комплексов, а на территории Франции – 40» – отметил он.

Попович предположил, в свете возможных поставок россии баллистических ракет из Ирана также важен момент, что ракеты SAMP-T обладают повышенной маневренностью, что позволит применять против «иранских подарков».

«Скорость ракеты – более пяти тысяч километров в час. Ракета обладает повышенной маневренностью, что позволяет ее использовать для поражения баллистических воздушных целей, что очень важно для Украины, в свете возможности поставок в россию иранских баллистических ракет. До Нового года осталось всего две недели, поэтому скорее всего эти комплексы будут поставлены в следующем году. Вряд ли мы получим много этих систем, вероятнее всего, объемы поставок будут исчисляться единицами, но вкупе с возможными поставками Patriot и других ЗРК, которые были уже поставлены в Украину, это серьезное усиление нашего противовоздушного щита» – резюмировал обозреватель.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: