«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передали

Читати українською

После получения танков следующей «ступенькой» в военной помощи от союзников для Украины являются западные истребители. Процесс сдвинулся с мертвой точки, хотя пока союзники предлагают Украине лишь советские МиГ-29. А Украина рассчитывает получить, в первую очередь, американские F-16. Какие истребители уже пообещали Украине и сколько передали, разобралось «Слово и дело».

На данный момент лидерам по такой помощи являются Польша и Словакия.

Польша в начале года заявила, что готова передать Украине истребители F-16 американского производства, но только в коалиции с другими странами. Однако есть проблема, о которой говорил президент Анджей Дуда – F-16 у Польши мало.

Пока Дуда обещал передать Украине советские МиГ-29, по информации СМИ, речь идет о более чем десяти единицах. 16 марта Дуда сообщил, что первые четыре самолета будут переданы в «ближайшие дни».

Кроме того, польские СМИ сообщали, что в прошлом году Варшава передала запчасти к истребителям MиГ-29.

Тоже четыре МиГ отправила Украине Словакия. Всего правительство решило предоставить нам 13 самолетов.

Северная Македония передает Украине четыре штурмовика Су-25. Однако летать на них нельзя, можно использовать только для запчастей. Аналогично поступает еще одна неназванная страна.

В Дании говорили о готовности передать Украине истребители F-16. Но конкретики по количеству и срокам нет.

Издание La Reppublica писало, что Италия может передать Украине пять истребителей Tornado и штурмовиков AMX. Но условие для такой помощи все то же – Италия не должна стать первой страной, которая передаст такую авиацию.

После визита Владимира Зеленского в Лондон руководитель ОПУ Андрей Ермак говорил, что Британия может стать первой страной, которая передаст Украине истребители. Как вариант это Eurofighter Typhoon, но пока конкретики тоже нет.

Напомним, ранее на инфографике «Слово и дело» сравнивало американские истребители F-16 и советские МиГ-29.

Также мы писали, что известно о британских Eurofighter Typhoon и французских самолетах Dassault Rafale.

Кроме того, глава ГУР Кирилл Буданов высказывал мнение, что Украине для перелома в войне необходима штурмовая авиация, прежде всего А10 Thunderbolt II. Мы сравнивали этот штурмовик с F-16.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: