Оккупанты начали активно применять крылатые авиабомбы - Игнат

Читати українською
Россияне все чаще не залетая в зону поражения украинской ПВО, сбрасывает крылатые корректированные авиабомбы, поражающие украинские города.
Укринформ

Россияне все чаще не залетая в зону поражения украинской ПВО, сбрасывает крылатые корректированные авиабомбы, поражающие украинские города.

Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

Россияне начали использовать новую тактику – крылатые авиационные бомбы появляются в прифронтовой зоне практически каждый день. Чтобы бороться с этим, Украине нужны многоцелевые истребители.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

«Это новая угроза, которая предстала перед нами: не залетая в зону поражения нашей ПВО, они сбрасывают эти бомбы. Бомбы по 500 кг летят десятки километров, напомню, у этой бомбы есть боевая часть, с этим надо что-то делать. Не только средствами ПВО, которые мы ждем, но все же усиливать давление и работу с западными партнерами по созданию авиационной коалиции и предоставлению Украине истребителей», – заявил спикер.

Системы ПВО, даже современные, не способны покрыть всю территорию нашей страны. Игнат подчеркнул, что Украина знает, какой тип самолетов нужен Силам обороны, чтобы противостоять ракетным атакам врага.

Напомним, в ближайшее время правительство Хорватии поставит Украине партию вертолетов Ми-8, ранее выведенных из состава хорватской армии.

Также о планах передать Украине свои вертолеты заявили власти Северной Македонии. Речь идет о 12 единицах Ми-24, которые до этого купили именно у Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: