Сокращение ВВП и беспрецедентный дефицит бюджета: в МВФ оценили последствия войны для экономики Украины

Читати українською
Воздействие российского вторжения на экономическую активность Украины было огромным – реальный ВВП резко сократился, инфляция резко возросла, торговля была серьезно нарушена, а бюджетный дефицит вырос до беспрецедентного уровня

Вторжение россии в Украину, которое началось больше семи месяцев назад, привело к большим человеческим жертвам, массовому перемещению населения и значительному повреждению инфраструктуры. Огромным было также влияние на экономическую активность: реальный ВВП резко сократился, инфляция резко возросла, торговля была серьезно нарушена, а бюджетный дефицит вырос до беспрецедентного уровня.

Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда.

«Сразу же после вторжения власти быстро адаптировали денежно-кредитную и валютную политику для сохранения финансовой и курсовой стабильности. Совсем недавно, чтобы компенсировать значительную потерю международных резервов, была проведена девальвация обменного курса, что помогло стабилизировать валютные резервы и сохранить общую макроэкономическую и финансовую стабильность. Фискальная политика ориентирована на приоритетные расходы на оборону, социальные выплаты, гуманитарные нужды, и, где возможно, некоторое исправление критической инфраструктуры. Неопределенность в отношении размера потребностей в финансировании остается чрезвычайно высокой и сильно зависит от продолжительности войны и ее интенсивности, а экономические риски вырисовываются большими, в том числе связанные с потенциальным дополнительным ущербом критически важной инфраструктуре или новыми сбоями в сельскохозяйственном и энергетическом секторах», – говорится в отчете.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

В МВФ отметили, что больше 7 млн украинцев – около пятой части населения – покинули страну или стали внутренними переселенцами, что оказывает давление на систему социальной защиты.

Проблемы также на рынке труда, это связано с изменениями в объеме и составе рабочей силы из-за большой внешней миграции и мобилизации. Количество зарегистрированных безработных на одну вакансию с начала войны подскочило с 6 до 12, а данные исследований указывают, что уровень безработицы вырос до 40%. Значительно снизилась также реальная заработная плата.

Экспресс-оценки показывают, что рост ВВП снизился на 37,2% в годовом исчислении во втором квартале 2022 года.

Впрочем, отмечают в МВФ, наряду с тем, что активные боевые действия переместились в восточные и южные регионы, активность в небоевых зонах стабилизировалась – экономика приспосабливается к условиям войны.

Тем не менее, частное потребление и инвестиции остаются слабыми из-за снижения покупательной способности, финансовых ограничений и масштабной миграции за границу.

МВФ по-прежнему прогнозирует, что ВВП Украины сократится примерно на 35% за год. Инфляция достигнет 30 процентов к концу 2022 года.

Логистические проблемы, связанные с войной, продолжают создавать нагрузку на экономику, в том числе связанные с работой портов, транспортных сетей и энергетической инфраструктуры, говорится в отчете.

Война также привела к дисбалансу на валютном рынке. После того как Национальный банк девальвировал привязку обменного курса на 25% давление уменьшилось.

«Война вызывает беспрецедентное увеличение бюджетного дефицита. Налоговые поступления были ограничены из-за снижения экономической активности. Между тем, несмотря на сокращение второстепенных расходов, траты продолжали расти, в основном обороны. В результате дефицит бюджета без учета внешних грантов, по оценкам, достиг 13,9% ВВП 2022 года на конец августа. Благодаря значительному приросту неналоговых доходов, обеспечиваемому внешними грантами, общий дефицит бюджета на конец августа был ниже и составил около 8% от ВВП», – говорится в отчете Фонда.

При этом, учитывая, что война стала затяжной, в МВФ называют перспективы на 2023 сдержанными и крайне неопределенными.

Напомним, Международный валютный фонд понизил свой прогноз развития мировой экономики на 2023 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: