Какие страны сотрудничают с МВФ

Читати українською

Верховная рада приняла закон о банках (19 мая депутаты разблокировали его подписание) и, таким образом, Украина выполнила все условия для новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом. В Офисе президента заявили, что ожидают получить первый транш от МВФ в течение одной-двух недель, (то есть до конца мая), но объемы помощи пока неизвестны. По состоянию на май с МВФ сотрудничают больше 30 стран мира. «Слово и дело» разобралось, в рамках каких программ и сколько средств получают другие государства.

Программа Stand-by

Stand-by – разновидность кредита, который МВФ предоставляет своим странам-членам для финансирования дефицита их платежного баланса. В обмен на помощь экономическая программа предусматривает необходимые реформы в стране-получателе. Такой кредит обычно дается на один-два года. По истечении срока кредитования страна-заемщик должна погасить кредит не позднее, чем через 5 лет после его получения.

Украина довольно часто сотрудничала с МВФ по программе stand-by. Следующий транш, который власти рассчитывают получить, тоже будет по этой программе (она продлится 18 месяцев).

В данный момент в рамках stand-by с МВФ сотрудничают три страны: Аргентина, Армения и Гондурас. Программа для Аргентины стартовала в июне 2018 года, ее размер составляет 55,3 млрд долларов, средства будут выделять в течение трех лет. В обмен на деньги Аргентина обязалась кардинально реформировать финансовую и бюджетные сферы.

Армении и Гондурасу выделят по 0,2 млрд долларов, программа для обеих стран стартовала в прошлом году. 18 мая МВФ принял решение увеличить финансовую поддержку Армении еще на 175 млн долларов. Отметим, Гондурас также сотрудничает с МВФ по программе SCF (для стран с низким уровнем дохода).

Программа FCL

FCL – это гибкая кредитная линия, которая предоставляется также на один-два года для предотвращения возникновения кризиса в стране или его смягчения. Кредитование предоставляется только тем странам, у которых есть стабильные макроэкономические условия и эффективна денежно-кредитная и финансовая политика.

Для получения средств по этой программе странам не выдвигают дополнительные требования, а объем кредитования полностью отвечает требованиям заемщика.

По состоянию на май средства в рамках FCL получила Колумбия (10,7 млрд долларов) и Мексика (60,5 млрд долларов). Несколько лет назад такой кредит брала Польша.

Программа EFF

EFF – программа расширенного кредитования для предоставления среднесрочной и долгосрочной финансовой помощи. Срок программы составляет 3-4 года, на возврат средств дается от 4,5 до 10 лет.

Помощь предоставляют для урегулирования платежного баланса в случае возникновения проблем с платежеспособностью из-за замедления темпов роста экономического развития или роста отрицательного сальдо платежного баланса.

В данный момент в рамках EFF с Международным валютным фондом сотрудничают больше десяти стран. В частности, Пакистану выделяют 5,8 млрд долларов, Шри-Ланке – 1,5 млрд, Анголе – 3,6 млрд, Иордании – 1,3 млрд.

Программа ECF

Самая популярная на данный момент программа сотрудничества. ECF – это инструмент расширенного кредитования для стран с низким уровнем дохода. Помощь предоставляют на срок от 3 до 5 лет, возврат займа составляет 10 лет (льготный период 5,5 лет).

Получение средств по этой программе направлено на создание стабильных макроэкономических условий для сокращения бедности и обеспечения экономического развития.

Больше всего средств по программе ECF выделяют Эфиопии – 1,6 млрд долларов. По 0,2 млрд долларов получает Бенин, Сьерра-Леоне, Мавритания, Нигер, Гвинея и Либерия. Камеруну выделяют 0,7 млрд долларов, Сомали и Чаду – по 0,3 млрд.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало о том, какие требования Международный валютный фонд выдвигал Украине за последние 26 лет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: