Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом году

Читати українською

Международный валютный фонд за 30 лет сотрудничества предоставил Украине около 37 млрд долларов финансовой поддержки в рамках 13 программ. В этом году Украина рассчитывает получить от Фонда 2,8 млрд, чтобы смягчить экономические последствия войны, а также договориться о долгосрочной программе. Как развивалось сотрудничество с МВФ в текущем году – на инфографике «Слово и дело».

Незадолго до начала полномасштабной войны Украина ожидала от МВФ третий транш на 700 млн долларов в рамках программы stand-by – его рассчитывали получить по результатам пересмотра программы. Срок ее действия должен был закончиться в июне, и буквально накануне полномасштабного вторжения глава Нацбанка Кирилл Шевченко рассказывал, что в апреле Украина будет начинать переговоры о новом этапе сотрудничества.

После начала полномасштабной войны Украина разорвала сотрудничество с Международным валютным фондом в рамках stand-by. И вместо 700 млн долларов получила в начале марте 1,4 млрд по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument. Эти средства помогли профинансировать первоочередные расходы госбюджета и поддержать платежный баланс Украины.

В сентябре Международный валютный фонд решил выделить Украине еще 1,4 млрд долларов.

Параллельно Украина хочет договориться с МВФ о долгосрочной программе. По словам главы Нацбанка, Украина могла бы получить около 20 млрд долларов в течение двух-трех лет в форме соглашения stand-by или механизма расширенного финансирования.

«Я думаю, что около 20 млрд долларов хватит. Однако мы обсуждаем разные форматы программы. Если на первом этапе это будет краткосрочная программа с четким фокусом на решение неотложных проблем с бюджетом и платежным балансом, сумма может быть меньше. Но тогда нужно проговаривать и следующий этап – более долгосрочную программу с фокусом на восстановление экономики и структурные реформы», – рассказал Шевченко.

Кристалина Георгиева подтвердила, что МВФ разработает новую долгосрочную программу кредитования для Украины. По словам премьер-министра, миссия Фонда начнет работу вместе с Украиной в октябре.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как менялся размер кредитов МВФ на протяжении 30 лет Независимости Украины.

Кроме того, мы писали, какие требования выдвигал МВФ Украине с 1994 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: