Украина получила первую часть кредита от МВФ – глава НБУ

Читати українською
Решение о немедленном выделении первого транша для Украины было согласовано 31 марта, в тот же день, когда утвердили программу финансирования от МВФ
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Украина уже получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в рамках недавно утвержденной кредитной программы. Объем транша составил 2 млрд специальных прав заимствований (СПЗ), это эквивалент 2,7 млрд долларов США.

Об этом сообщил глава Национального банка Украины Андрей Пышный в своем Facebook.

30 лет Независимости: как менялся размер кредитов МВФ для УкраиныСколько денег от Международного валютного фонда получила Украина за время независимости – на инфографике.

«Украина получила первый транш от МВФ в рамках новой программы расширенного финансирования. Это 2 млрд специальных прав заимствований, что равно около 2,7 млрд долл. Напомню, что решение о немедленном выделении транша совет директоров МВФ согласовал в минувшую пятницу, 31 марта. Благодарим партнеров за скорую помощь и уже активно работаем для успешного прохождения первого пересмотра программы и получения следующего транша от МВФ» – написал он.

Напомним, что недавно исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил четырехлетний пакет финансирования в размере 15,6 миллиарда долларов для Украины.

Новая программа расширенного финансирования со стороны МВФ будет четко структурирована на два этапа – военный и послевоенный – и продлится четыре года.

Специально для Украины МВФ до этого одобрил изменения в своих правилах кредитования, позволяющих ему помогать странам, сталкивающимся с чрезвычайно высокой неопределенностью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: