МВФ утвердил четырехлетний пакет финансирования для Украины (дополнено)

Читати українською
По словам Шмыгаля, программа МВФ станет частью общего пакета финансовой поддержки для Украины от наших международных партнеров в размере 115 млрд. долларов.
Фото: Reuters

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил четырехлетний пакет финансирования в размере 15,6 миллиарда долларов для Украины.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Сколько денег и по каким программам Украина получила от МВФ в этом годуКак в этом году Украина сотрудничала с Международным валютным фондом, сколько траншей получила – на инфографике.

Отмечается, что такая сумма предоставляется до того, чтобы удовлетворить неотложные экономические потребности Украины на фоне защиты от российской агрессии.

«Решение формализует соглашение на уровне персонала МВФ, достигнутое с Украиной 21 марта», – говорится в публикации.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подтвердил предоставление четырехлетнего пакета от МВФ.

«Средства от МВФ помогут правительству профинансировать все критические расходы и сохранить макрофинансовую стабильность», – отметил глава правительства.

Напомним, новая программа расширенного финансирования со стороны МВФ будет четко структурирована на два этапа – военный и послевоенный – и продлится четыре года.

Первая фаза, которая продлится первые 12-18 месяцев, должна укрепить фискальную, ценовую и финансовую стабильность. На втором этапе акцент будет смещен на более широкие реформы для укрепления макроэкономической стабильности, поддержки восстановления и скорейшей реконструкции, а также повышения устойчивости, в том числе в контексте целей вступления Украины в ЕС.

Ранее сообщалось, что СМИ узнали условия четырехлетней программы МВФ для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: