У Киево-Печерской лавры проходит митинг против УПЦ МП: что известно

Читати українською
Возле Киево-Печерской лавры проходит акция протеста против Украинской православной церкви (Московского патриархата), а также молебен приверженцев УПЦ МП.
bigkyiv.com.ua

Сегодня, 1 апреля, возле Киево-Печерской лавры граждане проводят акцию протеста против УПЦ (МП).

Об этом сообщает «Укринформ», со ссылкой на информационные Телеграм-каналы.

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

Пока суд избирал меру пресечения бывшему наместнику митрополиту Павлу (Лебидю), под Лаврой начали собираться активисты.

Отмечается, что несколько сотен человек пришли на акцию протеста в Киево-Печерскую лавру. Они держат в руках украинские флаги, а также плакаты: «пашу в рашу», «московский патриархат – за российским кораблем», «долой московских попов».

При этом, митингующие скандируют: «Мерседес на ВСУ».

У входа в лавру УПЦ (МП) устроила молебен, к которому привлечены около 150 человек. Священники московского патриархата установили колонки и пытаются перекричать протестующих.

В то же время, пресс-служба УПЦ МП указала, что суд, вероятно, продолжит заседание по избранию меры пресечения экснаместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу сегодня, 1 апреля.

«После объявления перерыва до понедельника, суд переназначил судебное заседание до 17:00 сегодня владыка (митрополит Павел – ред.) в больнице, суд решает вопрос о принудительном приводе», - рассказал адвокат.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

При этом, в УПЦ МП утверждают, что принудительный привод в суд согласовали, заседание состоится сегодня в 18:30.

Напомним, в субботу, 1 апреля, работники СБУ вручили подозрение наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу. В частности, его подозревают по двум статьям, а именно в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии рф (ст. 436-2 УКУ).

Лебедь в своих публичных выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения. Спецслужба обнародовала нарезку из перехваченных телефонных разговоров митрополита, подтверждающих его причастность к предъявленным правоохранителями обвинениям.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: