Комиссия Минкульта снова не смогла попасть в Лавру: на УПЦ МП подали в суд

Читати українською
Представители УПЦ МП продолжают препятствовать работе Минкульта. Ткаченко отметил, что министерство будет действовать исключительно в рамках закона, несмотря на все провокации.
Фото: Reuters

Комиссия по приему-передаче имущества Киево-Печерской лавры вновь снова не смогла попасть внутрь зданий, расположенных на территории государственного заповедника.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Кабмин отменил решение времен Януковича о передаче Лавры УПЦ МППравительство упразднило разрешение на бесплатное пользование храмами Лавры. Таким образом, управление имуществом комплекса снова перешло к государству.

Он рассказал, что работе комиссии, как и вчера, препятствовали представители УПЦ московского патриархата.

В связи с этим Заповедник обратился в Хозяйственный суд г. Киева, чтобы «устранить многочисленные препятствия, которые оказывает УПЦ МП на пути передачи имущества Лавры законному владельцу».

«Согласно ст. 381 Гражданского кодекса Украины, собственник имущества вправе требовать устранения препятствий в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имуществом. Будем решать ситуацию законным способом», – написал Ткаченко в Telegram.

Напомним, 29 марта представители УПЦ МП должны были оставить территорию Киево-Печерской Лавры – заповедник разорвал договор аренды из-за нарушения его условий.

Несмотря на это требование, местные священники отказались уходить и продолжают проводить богослужения.

В четверг, 30 марта, комиссия по приему-передаче госимущества также не смогла начать свою работу в Лавре. По факту препятствования работе было подано заявление в полицию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: