СБУ вручила подозрение бывшему наместнику Лавры митрополиту УПЦ МП Лебедю

Читати українською
Бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу вручили подозрение в субботу, 1 апреля.
Getty Image

Бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу вручили подозрение в субботу, 1 апреля.

Украинская православная церковь московского патриархата об этом сообщает в Facebook.

В субботу, 1 апреля, сотрудники СБУ вручили подозрение наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу. В частности, его подозревают по двум статьям, а именно в разжигании межрелигиозной розни (с. 161 УКУ) и оправдании вооруженной агрессии рф (ст. 436-2 УКУ).

Выселение УПЦ МП из Киево-Печерской Лавры: что известноУПЦ МП выселяют из Киево-Печерской Лавры. Почему так случилось и на основании каких договоров УПЦ МП пользовалась Лаврой – на инфографике.

«Митрополит обвиняется в разжигании межрелигиозной розни (ст 161 Уголовного кодекса). Речь идет о высказываниях по отношению к «ПЦУ» и Константинопольскому патриархату, сказанных им в видеообращении «Просим справедливости для нашей Церкви», – добавили на странице церковников.

Также сообщают, что в его доме якобы проводят обыски, а к 12:00 священника вызвали на допрос. После чего будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

Стоит отметить, что именно Лебедь обращался с угрозами к президенту Владимиру Зеленскому после того, как государство выдвинуло требование покинуть Киево-Печерскую лавру представителям УПЦ МП.

Напомним, 29 марта представители УПЦ МП должны были покинуть территорию Киево-Печерской Лавры – заповедник расторг договор аренды из-за нарушения его условий. Несмотря на это требование, местные священники отказались уходить и продолжают проводить богослужения.

30 и 31 марта комиссия по приему-передаче госимущества так и не смогла начать свою работу в Лавре. По факту препятствования работе было подано заявление в полицию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: