СБУ разоблачила священника УПЦ МП, который помогал уклонистам от мобилизации

Читати українською
Схему организовал помощник настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП
Иллюстративное фотоssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила на Буковине священника УПЦ МП, который принимал участие в реализации схемы незаконного выезда военнообязанных граждан Украины за границу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Указывается, что схему организовал помощник настоятеля Свято-Вознесенского мужского монастыря Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП. Он предлагал желающим помощь в нелегальной переправке за границу без прохождения КПП на границе.

Военное положение и мобилизацию в Украине продлили в шестой раз: срокиВерховная рада снова продлила действие военного положения и всеобщей мобилизации. Это уже шестое продление с начала вторжения россии.

В частности, в сентябре 2022 года он пообещал трем местным жителям организовать им выезд на территорию Румынии. Сообщники фигуранта якобы должны были обеспечить их документами для свободного перемещения по территории Европейского Союза. Пунктом сбора священник-схематозник сделал территорию монастыря.

«Но вместо обещанных документов клиентов доставили в приграничный район и показали «зеленку», через которую они якобы могут перейти в соседнюю страну» – сказано в сообщении.

Сотрудники СБУ заблокировали канал нелегальной миграции. Клирику УПЦ МП сообщено о подозрении согласно ч. 2 ст. 332 Уголовного кодекса Украины (Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

Напомним, что недавно Службе безопасности Украины удалось ликвидировать три схемы уклонения от мобилизации – в Киеве, а также во Львовской и Закарпатской областях.

Напомним, в начале февраля на Закарпатье задержали мужчину, который незаконно, с помощью надувного матраса, переправлял уклонистов в Венгрию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: