Данилов назвал два возможных направления нового российского наступления

Читати українською
Российские войска могут пойти в новую атаку на северо-востоке от Харькова и на юге от Запорожья. По словам Данилова, оккупанты нужно показать своему народу хоть какие-то результаты.
Укринформ

Российские войска в рамках нового наступления могут провести атаки на северо-востоке от Харькова или на юге от Запорожья.

Об этом в интервью Reuters сказала секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

На Западе сомневаются в стратегическом успехе возможного российского наступления весной – CNNНа Западе считают, что россия вряд ли добьется стратегического успеха в потенциальном наступлении весной. Ее возможность изменить ход войны сейчас ограничена.

Данилов отметил, что оккупанты проверяют украинскую оборону возле Запорожья. Украина также не исключает, что россияне могут пойти в наступление в Харьковской области, которая была отбита в прошлом году в ходе стремительного контрнаступления ВСУ.

«Попытки наступления либо на Харьковском, либо на Запорожском направлении, конечно, будут. Насколько они будут успешными, будет зависеть от нас», – сказал секретарь СНБО.

Россия, добавил Данилов, будет стремиться достичь наглядных результатов к годовщине своего полномасштабного вторжения 24 февраля: «Им нужно что-то показать перед своим народом».

При этом Данилов сомневается, что российские войска попытаются атаковать с территории Беларуси – там нет для этого достаточных сил.

Напомним, 1 февраля Данилов заявил, что Украина готовится к серьезной эскалации со стороны россии – возможно, даже в ближайшие две-три недели.

5 февраля издание Financial Times написало, что новое масштабное наступление россии может начаться в течение десяти ближайших дней.

Министр обороны Алексей Резников считает, что рф может пойти в наступление на Донбассе и на юге.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: