WSJ: эксперты описали сценарий весеннего контрнаступления ВСУ

Читати українською
Контрнаступление Украины может начаться с воздушной атаки, за ней последует массированная атака с применением западных и советских танков, после чего на поле боя появятся бронетранспортеры с пехотой.

Ожидаемое весеннее контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться с воздушной атаки с использованием высокоточного оружия. Затем выдвинутся танки, а после них – бронетранспортеры с пехотой.

Такой прогноз изданию The Wall Street Journal сделали военные эксперты.

Издание подчеркивает, что оперативные план Украины, разумеется, остаются конфиденциальными, но некоторые аспекты будущего контрнаступления можно предугадать, учитывая технику, которая есть в наличии.

В США назвали сценарии контрнаступления Украины – PoliticoСША сосредоточены на помощи Украине с подготовкой к весеннему контрнаступлению, которое может начаться уже в мае.

Эксперты отмечают, что Украине, чтобы добиться успеха, «потребуется сочетание навыков и удачи, чтобы найти и быстро использовать слабые места». Хотя украинские военные более мотивированы и в некоторых случаях лучше вооружены, у россии были месяцы, чтобы подготовить к контратаке.

Эксперты прогнозируют, что контрнаступление начнется с крупной или нескольких воздушных атак с использованием высокоточного оружия дальнего действия наземного базирования, включая ракеты и артиллерию (учитывая ограниченное количество истребителей и боевых вертолетов, Украина вряд ли будет ими рисковать).

Цель таких ударов — изолировать российские подразделения на поле боя, подорвать их боеспособность и посеять смятение.

После первоначального артиллерийского и ракетного обстрела последует сухопутное наступление – Украине придется совмещать использование западных и советских танков. За волной танков, прогнозируют эксперты, скорее всего, последуют десятки боевых бронированных машин и бронетранспортеры.

Джон Спенсер из аналитического центра Madison Policy Forum сказал, что в ходе контрнаступления Украина, скорее всего, будет проявлять гибкость, пытаясь найти самые слабые места в российской обороне.

По мнению профессора стратегических исследований в Университете Сент-Эндрюс Филлипса О’Брайена, ВСУ в ходе контрнаступления будут перерезать сухопутный коридор рф с Крымом. Одновременно с этим украинские военные могут продвигаться из Запорожской области в сторону Мелитополя и Азовского моря, чтобы отрезать пути снабжения оккупантов.

Напомним, в начале марта советник руководителя ОПУ Михаил Подоляк заявил, что украинские военные перейдут в контрнаступление через два месяца.

По наблюдению аналитиков, весеннее наступление российской армии приближается к кульминации. Украина имеет хорошие возможности для того, чтобы перехватить инициативу и начать контрнаступление.

На днях президент Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины пока не могут начать свое контрнаступление и назвал причину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: