Подготовка к контрнаступлению: сколько и каких танков Украина ждет от союзников

Читати українською

Украина начала получать современные западные танки. Вчера стало известно, что Германия передала 18 танков Leopard 2A6 – на четыре больше, чем было согласовано, как отметил министр обороны Писториус. Кроме того, в Украине уже появились британские Challenger 2. Всего перед ожидаемым контрнаступлением союзники пообещали сотни танков – как современных, так и модернизированных советских. От каких стран, сколько и какую именно технику ждут ВСУ, разобралось «Слово и дело».

Великобритания обещала поставить Украине 28 танков Challenger 2: сначала была договоренность о 14, но через некоторое время их количество возросло вдвое.

На днях стало известно, что украинские экипажи завершили обучение обращению с танками. А сегодня, 28 марта, Алексей Резников официально подтвердил прибытие первой партии Challenger 2 в Украину.

Германия поставила 18 обещанных Leopard 2 A6. Кроме того, в кооперации с Нидерландами и Данией Германия должна поставить 178 танков Leopard 1 A5. В датском правительстве сообщали, что первые единицы техники поступят Украине на протяжении весны.

От Польши Украина уже получила 14 танков Leopard 2 A4, а также большую часть модернизированных советских Т-72. В самое ближайшее время ожидается поставка 30 польских танков PT-91 Twardy.

Танки Leopard 2 разной модификации Украина должна еще получить от Испании (10 штук, первая партия будет в ближайшее время), Швеции (10 единиц), Канады (всего обещано 8, половина уже прибыла в Украину), Финляндии (6 танков для разминирования, первая партия уже есть), Португалии (3 единицы, будут в ближайшее время). Норвегия уже поставила Украине все 8 танков Leopard 2 A4.

Франция передала Украине первую партию легких колесных танков AMX-10 RC – 14 единиц из 40 обещанных.

Чехия обещала предоставить Украине 90 модернизированных Т-72Б, а Марокко – 30. Первые партии техники уже поступили.

Дольше всего Украине придется ждать американские Abrams – предварительно, до осени. США обещали Украине дать 31 танк.

Напомним, «Слово и дело» сравнивало немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2.

Из инфографики можно узнать, сколько истребителей обещали Украине союзники и сколько уже передали.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: