Россияне за месяц наступления смогли захватить менее 0,04% территории Украины – аналитики

Читати українською
За месяц наступления, по оценке аналитиков, россиянам удалось захватить меньше 0,04 процента территории Украины. Потери при этом огромны.
Фото: минобороны рф

В ходе долгожданного наступления в феврале россия смогла захватить менее чем 0,04% украинской территории, потеряв при этом тысячи военных и важную технике.

Об этом сообщает издание Business Insider со ссылкой на подсчеты Института изучения войны (ISW).

Битва за Бахмут: хронология обороны городаОжесточенные бои за Бахмут, в ходе которых россия теряет тысячи своих военных, продолжаются с июля. Хронология обороны города – на инфографике.

Аналитики сообщили Insider, что согласно картографическим данным, в период с 31 января до 28 февраля россия смогла захватить 0,039% территории Украины. Это эквивалентно примерно 233,94 квадратных километра.

По данным мониторинговой группы War Mapper, россии в феврале удалось увеличить площадь захваченных территорий на 85 кв. км, что примерно равняется 0,01% площади Украины.

В ISW сказали изданию, что обе цифры достаточно малы, а причиной их отличия может быть «крошечный просчет». Но в конечном итоге две цифры точно отражают ограниченное состояние территориальных завоеваний рф.

«Россия получила этот крошечный участок земли, потеряв тысячи солдат и потеряв военную технику», – отмечает издание.

Напомним, в конце февраля глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что ожидаемое большое наступление россии уже продолжается, «но оно так продолжается, что не все это даже видят, такого качества это наступление». Он добавил, что с середины и до конца весны в Украине будут решающие бои.

Секретарь СНБО Алексей Данилов допускал, что россияне в рамках нового наступления могут провести атаки на северо-востоке от Харькова или на юге от Запорожья.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: